Вопрос № 270944 Опубликовано 17.08.2017 в 15:42

Как регистрировать брачный договор?

Здравствуйте. Разводимся с женой, хотим разделить имущество сами через брачный договор. Основной вопрос - квартира. Была построена в браке, но деньги в основном давали мои родители + кредит, который еще нужно платить, т.е. общая оплаченная доля мала. На квартиру жена не претендует, договор подписать согласна. Кредит платил и буду платить только я. Смущает регистрации брачного договора в бти. Нужно ли туда обязательно приходить двоим? что будет, если договор мы подпишем, а в бти она идти откажется? Или можно брачный договор включить пункт, что я сам могу ее зарегистрировать? И сколько вообще это все стоит?Заранее спасибо за ответ.

Иван Морошко :: Брест

Ключевые слова: недвижимое имущество, брачный договор, бти

  Ответов: 1

Если в брачном договоре содержатся условия, затрагивающие права на недвижимое имущество, то такой брачный договор должен быть зарегистрирован в агентстве по государственной регистрации. При этом брачный договор подлежит госрегистрации: после его нотариального удостоверения – в случае, если условия брачного договора касаются уже имеющейся зарегистрированной недвижимости; после или одновременно с госрегистрацией создания недвижимости и (или) прав на нее – в случае, если условия брачного договора касаются только той недвижимости, которая будет нажита супругами в будущем. Для того, что бы зарегистрировать брачный договор необходимо представить следующие документы:[∗] заявление (заполняется самим регистратором непосредственно при приеме документов); паспорт или иной документ, удостоверяющий личность; брачный договор; документ, подтверждающий внесение платы.  

Дмитрий :: 17.08.2017 в 15:53

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.08.2017 в 16:02

Пишут что брачный договор относительно недвижимости без гос. регистарции недействителен. Вопрос о регистрации договора. И о том, обязательно ли для этого присутствие жены.

Иван Морошко :: Брест

  Ответов: 1

У нотариуса должны быть оба, в БРТИ, на сколько я знаю, не обязательно  

Дмитрий :: 17.08.2017 в 16:13