Вопрос № 260226 Опубликовано 20.12.2016 в 15:50

Возможно ли отказаться от экспертизы товара,если товар заменен на новый производителем

Суд назначил провести экспертизу товара по требованию ответчика.К моменту разбирательства производитель признал производственный брак и товар ему был мной отослан для замены на новый,который я уже получила.Суду предоставлялись сведения об этом на предварительном слушании и письменно в дополнении к исковому заявлению и ответчику ,в том числе (но после вынесения определения) Эксперт назначил дату экспертизы и внесение предоплаты на счет.Как быть в такой ситуации?Возвращаются ли деньги,если экспертиза не проводилась?

Диана :: Витебск

Ключевые слова: Экспертиза, отказ.суд.возврат средств

  Ответов: 1

Да,возможно. Деньги должны вернуть.  

Наталья Шишло :: 20.12.2016 в 23:10

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.12.2016 в 14:34

СПАСИБО БОЛЬШОЕ ЗА ОТВЕТ.Можно уточнить: суд ,не смотря на предъявленные мной фактические доказательства отправки товара производителю (не продавцу) для замены ,все же назначил проведение экспертизы по требованию продавца(ответчика)и с его добровольного согласия оплаты.Может ли ответчик или суд требовать возврата проплаченных им денег С МЕНЯ,за не предоставление предмета спора на экспертизу?И имею ли я право подать ходатайство о возмещении затрат на пересылку? Еще раз спасибо.

Диана :: Витебск

  Ответов: 1

Если товар не представлен на экспертизу и уже признаны недостатки товара и товар заменен, следовательно, экспертиза не производилась, оплата произведенная за экспертизу подлежит возврату тому, кто ее оплатил. Вы, конечно, можете потребовать возмещения затрат на пересылку, но ваше требование не будет удовлетворено. Требование о возмещении затрат на пересылку вы можете предъявить производителю товара (я так понимаю, что товар был с производственным браком?).  

Наталья Шишло :: 21.12.2016 в 16:03

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.12.2016 в 20:18

Вы все правильно поняли.Пересылка предлагалась производителем бесплатно почтой UPS в обе стороны.Но в РБ такой почтой воспользоваться нельзя,поэтому мне пришлось отправить за свой счет+ расходы по оформлении документов и оплата пошлин при получении,т.к. камера высылалась из Нидерландов.И правила компании таковы,что если продавец является официальным поставщиком(дилером)и приобретает камеры по всем правилам таможенного законодательства ,то никаких проблем и затрат продавец не несет а возвращает товар дистрибьютору,затем неисправные камеры отправляются производителю бесплатно.И такие камеры имеют международную техническую и гарантийную поддержку производителя и сервисных центров по обслуживанию таких камер нет ни в РБ ни РФ..Продавец не смог предъявить мне никаких сертификатов.О возможности самостоятельного возврата мне удалось узнать с большим трудом,т.к никакой информации продавцом предоставлено не было.Поэтому у меня и возник вопрос о возмещении затрат на пересылку. Большое спасибо за помощь.

Диана :: Витебск

  Ответов: 1

Диана,я почему-то решила, что вы продавец. Вы можете предъявить продавцу доп.требования о взыскании расходов на пересылку товара и таможенное оформление.  

Наталья Шишло :: 21.12.2016 в 22:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.12.2016 в 17:17

Спасибо за Ваши ответы.Подскажите ,если еще можно: писать новое исковое заявление или оформить как "Дополнение к исковому заявлению",поданному в самом начале? и как правильно его подать:на новом (будущем заседании) или заранее отнести в суд ? Нужна ли копия для ответчика?

Диана :: Витебск

  Ответов: 1

Просто уточните свои требования в виде отдельного процессуального документа, укажите: "Исковое заявление (уточненное и дополненное)". Копия для ответчика (третьих лиц) обязательна. Если ранее заявленное требование более неактуально, в отношении него можно подать заявление об отказе от иска (в части такого требования).  

Юридическая помощь +375445916390 :: 23.12.2016 в 02:00

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.01.2017 в 22:01

Мной было подано в суд "дополнение к исковому заявлению" ,в котором я просила суд отозвать первую часть моего искового заявления по возмещению ответчиком( ИП ) денежных средств за проданный им не качественный товар и отмены независимой товароведческой(назначенной судом по просьбе ответчика)т.к. признан заводской брак ПРОИЗВОДИТЕЛЕМ и произведена замена товара на новый.Вторая часть иска оставалась без изменений(возмещение расходов на пересылку , моральный вред) Но,не смотря на это, мне в третий раз приходит по почте уведомление из суда ,что я должна в срочном порядке предоставить предмет спора(фото-видео камеру)в экспертную коллегию ,назначенную судом,или же суд вправе признать правоту ответчика а само дополнение будет рассмотрена на следующем заседании после проведения экспертизы!Или надо просто отзывать иск (подавать новый?) ?Как быть в такой ситуации? все документы о пересылке и теперь уже и доставке имеются.Спасибо.

Диана :: Витебск

  Ответов: 1

Диана, ждать назначения сл.судебного заседания. Без предмета спора экспертизу провести не могут. На судебное заседание предоставить документы, подтверждающие признание производителем товара производственного брака и документы, подтверждающие ваши расходы по пересылке товара (если они еще не предоставлены в суд). Ну и рекомендую воспользоваться услугами адвоката и принять участие в судебном заседании вместе с адвокатом. Консультация закончена. Удачи вам!  

Наталья Шишло :: 12.01.2017 в 07:28