Вопрос № 260031 Опубликовано 16.12.2016 в 01:12

Имеет ли право на денежную компенсацию расходов за наем жилья?

Добрый день, уважаемые юристы. Нуждаюсь в вашей консультации. Вопрос в следующем: мой муж работает милиционером в местном РОВД, у нас один несовершеннолетний ребенок. Постоянно проживаем и прописаны в общежитии. Имеет ли право муж право на получение денежной компенсации расходов за наем жилья? Если да, то в каких размерах?

Анастасия :: Мозырь

Ключевые слова: военнослужащий, компенсация, наем жилья, общежитие

  Ответов: 1

Да, Ваш муж имеет право на получение данной компенсации. Она выплачивается ежемесячно в установленных размерах исходя из тарифной ставки первого разряда (сегодня она – 29 руб. 80 коп.) и может выплачиваться Вашему мужу в сроки для выплаты ему денежного довольствия (заработной платы). Для ее получения муж должен подать заявление установленной формы своему руководству РОВД, приложить копии паспорта жены, свидетельство о рождении ребенка, копию договора найма жилого помещения в общежитии. Форма заявления утверждена Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 26.07.2012 № 695 (ред. от 27.06.2016) «Об утверждении Инструкции о порядке предоставления денежной компенсации расходов по найму или поднайму жилых помещений, проживанию в гостиницах военнослужащим, лицам рядового и начальствующего состава Следственного комитета, Государственного комитета судебных экспертиз, органов внутренних дел, органов финансовых расследований Комитета государственного контроля, органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям, прокурорским работникам, должностным лицам таможенных органов, пользующимся жилыми помещениями по договору найма или поднайма, проживающим в гостиницах, и о внесении изменений и дополнений в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 22 сентября 2008 г. № 1385».  

Ладыга Иван Антонович :: 16.12.2016 в 21:44

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.12.2016 в 22:44

это распространяется и на расходы на общежитие?

Анастасия :: Мозырь

  Ответов: 1

Денежная компенсация выплачивается для погашения расходов по найму или поднайму жилых помещений, в том числе и общежитий. В бухгалтерии РОВД Ваш муж может узнать более подробную информацию о размере выплачиваемой денежной компенсации. В предыдущем ответе я перечислил какие документы Ваш муж должен сдать своему руководству для начисления ему компенсации за проживание в общежитии. Такими вопросами в РОВД занимаются работники отдела кадров и зам. нач. РОВД по работе с личным составом.  

Ладыга Иван Антонович :: 21.12.2016 в 00:57

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.01.2017 в 22:25

Добрый вечер. А сколько раз в год можно ввк проходит срочнику? И кто может ходатайствовать? Заранее спасибо😃

Матиевский Игорь :: Минск

  Ответов: 1

Инициатива должна исходить от военнослужащего срочной службы, при условии у него заболевания. Он должен обратиться в медчасть своей войсковой части с жалобами на здоровье. Если военврачи посчитают, что действительно имеет место заболевание, то они назначат курс лечения. Если в процессе лечения будет выявлено заболевание, препятствующее прохождению срочной службы, то будет назначена предварительная ВВК, действующая на уровне гарнизона или госпитальная ВВК. Однако окончательное решение о годности к службе будет принимать нештатная временно действующая ВВК войскового соединения. Хотя в отдельных случаях окончательное решение может быть принято гарнизонной или госпитальной ВВК. Более подробно все можно прочитать в Постановлении Министерства обороны Республики Беларусь от 02.11.2010 № 44 (ред. от 25.04.2012) "Об утверждении Инструкции о порядке организации и проведения военно-врачебной экспертизы в Вооруженных Силах Республики Беларусь и транспортных войсках Республики Беларусь и признании утратившими силу некоторых постановлений Министерства обороны Республики Беларусь".  

Ладыга Иван Антонович :: 07.01.2017 в 00:39