Вопрос № 175352 Опубликовано 11.04.2013 в 12:44

Какова связь в плане платежей по земельному налогу и сдачей в наем частной жил.площади в сельской местности?

Мне нужна постоянная регистрация в Минском районе.Есть дальняя одинокая родственница пенсионерка,которая живет в деревне в минском районе и у нее достаточно просторный дом.Предложил ей заключить договор найма жилого помещения на один год,в котором мне нужна постоянная регистрация.Сказал,что расходы по налогам возьму на себя ровно как и оплату за проживание,но проживать там не буду.Объяснил ей,что согласно нового жилищного кодекса,моя постоянная регистрация будет аннулирована с истечением срока договора найма.Ей это все подходит,но она мне твердит про какой-то земельный налог,который сразу возрастет, если она сдаст в наем и зарегистрирует на своей жил. площади кого нибудь.Более того лишиться каких-то пенсионных льгот,которые ей представляет сельсовет.Объясните мне пожалуйста в какой взаимосвязи в плане платежей находятся данное положение вещей?Спасибо.

Станислав :: Брест

Ключевые слова: платежи по земельному налогу в сельской местности, наем жилья, постоянная регистрация

  Ответов: 1

Не обманывайте старушку. Истечение срока договора найма не влечет автоматическое снятие с регистрационного учета по месту жительства (постоянной регистрации)  

Дмитрий :: 11.04.2013 в 12:54

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.04.2013 в 13:24

Дмитрий спасибо за ответ.Видит Бог ни кого обманывать не хочу.Выходит мне дали не правильную информацию.Может Вы поясните как на самом деле этот вопрос регулируется новым жилищным кодексом?И про земельный налог в этой связи хотелось бы понять

Станислав :: Брест

  Ответов: 1

Регистрация никакого отношения к ЖК не имеет (ни к новому, ни к старому). Вопросы регистрации - это Указ ПРБ № 413. В земельных налогах не специалист, но льготы старушка потеряет, потому что совместно с ней будет проживать (зарегистрирован) совершеннолетний трудоспособный человек  

Дмитрий :: 11.04.2013 в 13:31