Вопрос № 259904 Опубликовано 13.12.2016 в 11:43

трудовой договор

Добрый день. Трудовой договор, заключенный на определенный срок заканчивается в марте. Обязано ли руководство сообщить заранее о непродлении (или продлении) договора? спасибо.

Александр :: Орша

Ключевые слова: трудовой договор, трудовые отношения

  Ответов: 2

Да обязано. Аналогичное право/обязанность есть и у вас.  

Матвиенко :: 13.12.2016 в 12:16

Александр, имеет место трудовой договор, заключенный на определенный срок, или же контракт?  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 14.12.2016 в 09:17

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.12.2016 в 15:19

спасибо! а можете уточнить, в какие сроки это должно сообщаться, в письменной ли форме и предусмотрена ли денежная компенсация за несвоевременное уведомление со стороны нанимателя? какой документ это регламентирует? в трудовом кодексе нашел положения только о договорах, заключенных на неопределенный срок. спасибо!

Александр :: Орша

  Ответов: 2

За месяц до истечения срока контракта. В письменной форме. Денежная компенсация не предусмотрена. См. Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 25.09.1999 N 1476"Об утверждении Положения о порядке и условиях заключения контрактов нанимателей с работниками"  

Наталья Шишло :: 13.12.2016 в 15:30

Если речь все же идет о контракте, то каждая из сторон, заключивших контракт, не позднее чем за один месяц до истечения срока его действия письменно предупреждает другую сторону о решении продолжить или прекратить трудовые отношения (часть третья пункта 1-1 Указа Президента Республики Беларусь от 12.04.2000 N 180). При этом стороны, заключившие контракт, письменно предупреждают о своих намерениях в части его продления или прекращения трудовых отношений. Несоблюдение данного условия может признаваться судом как нарушение установленного порядка увольнения с работы, которое не влечет восстановления на работе, но может являться основанием для вынесения судом решения о возмещении морального вреда (ст. 246 ТК), если такое требование заявлено.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 14.12.2016 в 09:21