Вопрос № 259814 Опубликовано 11.12.2016 в 12:20

Имеет ли права работодатель отправлять беременную на курсы повышения квалификации (в этом же городе)?

Здравствуйте, очень нужна Ваша помочь. Подскажите пожалуйста, я работаю в госучреждении (в г.Минске) (12 лет) и меня отправляют пройти повышения квалификации (в г.Минске ). Сейчас я беременна, есть ли у меня права не проходить эти курсы? И что будет, если я откажусь их проходить? Спасибо.

Кириллова Екатерина :: Минск

Ключевые слова: курсы повышения квалификации

  Ответов: 2

Вы обязаны выполнить требование руководства своего учреждения. К сожалению, Вы не указали профиль своей работы, но например, для медработников не прохождение очередных курсов повышения квалификации может грозить отстранением их от работы. Отказ от прохождения курсов может повлечь привлечение Вас к дисциплинарной ответственности. Она может быть разной – лишение полностью или частично дополнительных выплат стимулирующего характера на срок до 12 мес. (п. 3.3 Декрета от 15.12.2014 № 5) или вплоть до увольнения по п. 2 ст. 42 ТК за несоответствие работника занимаемой должности, в связи с тем, что Вы не прошли курсы повышения квалификации. Вам следует решить Вашу проблему со своим руководством, не обостряя ситуацию. Безвыходных ситуаций не бывает.  

Ладыга Иван Антонович :: 11.12.2016 в 20:20

Екатерина, если повышение квалификации будет проходить в этом же городе и оно не противопоказано по состоянию здоровья, учитывая беременность, тогда оснований для освобождения Вас от этого не усматривается. Однако, договариваться с нанимателем о переносе сроков повышения квалификации Вы можете. Вообще, сколько осталось Вам работать до отпуска по беременности и родам?  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 12.12.2016 в 08:33

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.12.2016 в 09:29

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если мне гениколог выпишит справку, о том, что я не смогу проходить курсы повышения квалификации (во время беременности ) будет ли это основанием от освобождения от курсов? Или, если во время курсов у меня будет больничный лист, что будет? Имею ли я права взять перед декретном отпуском свой положенный отпуск (не по графику), и взять еще 30 дней за свой счет?

Кириллова Екатерина :: Минск

  Ответов: 1

Ответы: 1) наличие справки медучреждения даст Вам законное основание для освобождения от прохождения курсов повышения квалификации; 2) имеете полное право перед декретным отпуском взять трудовой отпуск и Вам его обязаны предоставить; 3) социальный отпуск 30 дней по социально-бытовым причинам (ст. 190 ТК) предоставляется на усмотрение Вашего руководства.  

Ладыга Иван Антонович :: 13.12.2016 в 15:27