Вопрос № 216303 Опубликовано 19.09.2014 в 15:44

Имеет ли право работодатель высчитывать стоимость курсов при увольнении?

Работаю в частном мед центре, за их счет была отправлена на курсы повышения квалификации. На момент подачи заявления на увольнение, проходила те самые курсы. Работодатель обязывет меня выплатить стоимость курсов, в случае увольнения. Правомерны ли его действия?

Екатерина :: Минск

Ключевые слова: взимание средств, курсы повышения квалификации, работодатель

  Ответов: 1

Читайте свои договоры - трудовой, об обучении (если были его стороной). Там все написано - может или не может.  

Сергей Магонов :: 19.09.2014 в 15:54

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.09.2014 в 16:30

В трудовом договоре указано:Наниматель обязуется:- обеспечивать повышение квалификации Работника в порядке и на условиях,определяемых Правительством РБ или уполномоченным им органом.Поясните, пожалуйса. Обязана ли я возмещасть стоимость своих курсов.

Екатерина :: Минск

  Ответов: 1

Пусть подает в суд и пытается взыскать с Вас затраты, понесенные на повышение Вашей квалификации. Не знаю всех обстоятельств дела, но из имеющихся сведений не усматривается обязанность возместить эти затраты.  

Сергей Магонов :: 19.09.2014 в 17:28