Вопрос № 259667 Опубликовано 07.12.2016 в 18:58

Возможность признания сделки ничтожной

Продавец (ООО) не рассчиталось с покупателями за проданную по образцу мебель. Оплата была произведена и 100%, и предоплата 50%. Есть решения суда, но продавец их не выполняет. Около десятка решений суда у покупателей по срокам и качеству. Продавец деньги брал наличкой, договорных отношение с фабрикой не было, помещение арендовал в другом районе нежели был зарегистрирован. Р/счёт пустой, недвижимости нет, прописан у родителей. За это время поменял место жительства с Минска на Могилёв. Квартиру переоформил на жену, с которой в разводе. СК мошенничества не усматривает, хотя они очевидны. Его действия в рамках других статей УК РБ (ст.242, ст.423, ст.377, ст.257) следователем не рассматриваются. Судебные исполнители возвращают исполнительные производства за невозможностью их исполнить. Никто ничего не хочет делать, поэтому и процветает МОШЕННИЧЕСТВО. В случае признания должника (ООО) банкротом, будут ли директор и учредители рассчитываться своим имуществом? За какой период могут признать сделку ничтожной? (Продавец по брачному договору переоформил построенную 3-комнатную квартиру на бывшую жену). Валентина Александровна.

Тищенко Валентина Александровна :: Минск

Ключевые слова: решения суда, учредители, банкрот

  Ответов: 1

Будут отвечать если будет доказана их вина в банкротстве ООО.  

Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер :: 07.12.2016 в 19:08

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.12.2016 в 19:35

Спасибо. Уточните, пожалуйста, за какой период может быть признана сделка по передаче недвижимости недействительной. В противном случае, обращение в экономический суд теряет смысл. Ведь для обращения туда даже по защите прав потребителей льгот по оплате нет. Поэтому очень важно знать по прошествии какого времени заявлять о банкротстве ещё будет не поздно. Валентина Александровна.

Тищенко Валентина Александровна :: Минск

  Ответов: 1

Вы имеете в виду сделку по переоформлению квартиры на бывшую жену? Лично я не усматриваю, по крайней мере из текста вопроса, оснований для ее признания недействительной.  

Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер :: 07.12.2016 в 20:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.12.2016 в 23:50

Очень благодарна Вам.Имеется ввиду, в случае привлечение к субсидиарной ответственности должностных лиц ООО-банкрота, т.к. у должника нет имущества и другого пути для расчёта с кредиторами нет. А личное имущество, в частности квартиру, тоже переоформил.

Тищенко Валентина Александровна :: Минск

  Ответов: 1

В случае вынесения судом решения о привлечении к субсидиарной ответственности участников и должностных лиц ООО взыскание будет обращено на их личное имущество, принадлежащее им на момент обращения такого взыскания. Исключение составляет имущество, на которое в соответствии с законодательством не моет быть обращено взыскание.  

Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер :: 09.12.2016 в 17:17