Вопрос № 230237 Опубликовано 15.04.2015 в 18:54

долги обонкротившегося ООО

добрый день. Подскажите, что значит понятие "банкротство вызвано учредителем". Это когда решение о подаче заявления в суд о банкротстве инициировано учредителем или что то другое

Богданов Сергей :: Орша

Ключевые слова: субсидарная ответственность, банкрот, ООО, долг

  Ответов: 1

это когда между действиями (бездействием) учредителя и наступившим банкротством есть причинно-следственная связь. Например, учредитель в ЧУП выполнял функции директора и, прекрасно зная о долгах ЧУПа, продолжал наращивать кредиторскую задолженность, заключая сделки по покупке для сотрудников дорогих автомобилей.  

Анна (pravocom.by) :: 15.04.2015 в 18:59

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.04.2015 в 19:15

Подскажите, а как определяется срок о том, что учредитель узнал о задолженности которую он не может исполнить. Вариант№1.С момента когда вынесено решение суда о задолженности, или Вариант2.С момента когда прекращена деятельность предприятия в связи с финансовой несостоятельностью? Какова вероятность привлечения ликвидатора к супсидарной ответственности, если заявление о банкротстве подано при варианте №1. А с момента наступления варианта №2 прошло более месяца? Спасибо

Богданов Сергей :: Орша

  Ответов: 1

Сергей, я привела только один из вариантов, при которых суд может найти основание для привлечения учредителя к субсидиарной ответственности. Вариантов может быть огромное множество и все их тут гипотетически для вас описывать нет смысла. Определение вероятности привлечения к субсидиарной ответственности невозможно в рамках заочного общения по паре предложений. Нужно смотреть документы, анализировать фин.состояние и факторы, влияющие на его ухудшение, смотреть какие меры кем предпринимались для улучшения положения, оценить активность кредиторов и еще много чего учесть. Обратитесь на очную консультацию к юристам, в интернете такие вопросы не решаются.  

Анна (pravocom.by) :: 15.04.2015 в 20:13