Вопрос № 259490 Опубликовано 04.12.2016 в 17:48

Имеет ли право наниматель уволить меня по статье?

здравствуйте. я со вчерашнего дня на больничном. трудоустроен в кафе барменом-кассиром. сегодня должен был работать, но у меня больничный и естественно я не вышел на работу, предварительно сообщал о том что не выйду на работу работодателя. мне звонит наниматель и угрожает увольнением по статье за прогул если не выйду, потому что некому работать. трудовая и карточка соц страхования у нанимателя. расписки у меня нет что я ему передал эти документы. посоветуйте пожалуйсто что нужно сделать в такой ситуации? куда обратиться? последовательность действий? медкомиссию я не проходил еще, потому что наниматель даже и не отправлял на нее. граффика работы никто не ведет. я не видел чтобы вели. т е все происходит со слов и на доверии, но это же не правильно. зарплату выдавали частями и на руки наличкой. еще должны заплатить за отработанные смены. полная неразбериха. я не хочу больше там работать. подскажите что делать?

трухан виктор :: солигорск

Ключевые слова: увольнение по статье, угрозы, нарушение прав рабочего

  Ответов: 2

при наличии больничного имеете право не выходить на работу. трудовой договор и приказ о приеме на работу подписывали?  

Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер :: 05.12.2016 в 03:44

Виктор, для увольнения за прогул оснований нет, если имеется листок временной нетрудоспособности. Для увольнения по Вашей инициативе - надо знать какой трудовой договор был заключен (срочный, бессрочный, контракт), и был ли вообще он заключен?  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 05.12.2016 в 08:21

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.12.2016 в 08:31

здравствуйте. трудовой контракт подписывал. два экземпляра. один у меня один у нанимателя. он имеет юридическую силу? просто по моему наниматель должен еще оформить документы на меня в фсзн. зарплату платили на руки, не в сроки. получается можно не открывать зарплатный счет... можно вот так без какой-либо ведомости платить не понятно сколько, непонятно когда.. и угрожать мне увольненением по статье за не выход на работу, когда я на больничном. я работать там не хочу. как мне забрать трудовую, карточку соцстрахования. вчера перезванивал наниматель и говорил что будет оформлять приказы задним числом якобы за прогулы в другие дни. приказа о приеме на работу не было никакого.

трухан виктор :: солигорск

  Ответов: 3

1. Основным документом для Вас является трудовой договор, который определяет условия труда, в том числе срок. Если в период действия трудового договора Вы заболеваете, то отсутствие на работе не будет являться прогулом. 2. Если наниматель не уплатит взносы в ФСЗН за период, когда Вы были на больничном, выплаты за это время (за счет фонда) не получите. Заставить нанимателя надлежащим образом оформить трудовые отношения можно (как правило) только в суде. 3. Так как между Вами уже возник конфликт, целесообразно прекратить трудовые отношения с этим нанимателем, так как спокойной "жизни" он Вам больше не даст.  

Юридическая помощь +375445916390 :: 05.12.2016 в 08:49

Да, имеет. Условия оплаты труда должны быть указаны в контракте. Контракт можно расторгнуть по соглашению сторон в любое время (ст.37 ТК РБ), если же наниматель не согласен - по требованию работника по ст.41 ТК РБ. В остальном - Вы вправе обратиться в органы, рассматривающие трудовые споры.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 05.12.2016 в 08:52

А что были прогулы в другие дни? Что в контракте сказано про режим рабочего времени? По поводу всех нарушений следует обратиться в орган Департамента инспекции труда. Для Солигорска это Слуцкий межрайонный отдел, г. Слуцк, ул. Ленина, 181. Они установят наличие нарушений, обяжут нанимателя их устранить, в том числе оплатить больничный. Документально подтвержденные факты нарушений будут являться основанием увольнения по требованию работника (ст. 41 ТК).  

Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер :: 05.12.2016 в 10:07

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.12.2016 в 18:33

наниматель избегает встречи. обещает перезвонить. я хочу написать заявление на увольнение. как поступить в таком случае. может возможно зафиксировать мое заявление в какой защитной организации. я думаю написать жалобу в жалобной книге для начала. кстати если мне не дадут жалобную книгу я могу вызвать милицию в такой ситуации. честно не знаю как правильно поступить в сложившейся ситуации. подскажите порядок действий.

трухан виктор :: солигорск

  Ответов: 2

Заявление можно направить заказным письмом с уведомлением. Но подача заявления сама по себе не обязывает нанимателя Вас уволить. Обратитесь в отдел Департамента инспекции труда для фиксации нарушений законодательства о труде. Тогда будет основание требовать увольнения по ст. 41 ТК.  

Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер :: 06.12.2016 в 04:02

Виктор, будьте осмотрительны, если Вы намереваетесь прекратить трудовые отношения по ст.41 ТК РБ, так как здесь есть нюансы. Заявление Вы вправе написать и направить его почтой, но необходимо еще и приложить подтверждающий документ. Кроме того, должно быть выполнено требование ч.2 ст.41 ТК РБ. Если наниматель откажется увольнять, спор рассматривается судом. ВАЖНО! До вынесения судом решения о досрочном расторжении контракта истец не вправе прекратить работу, поскольку такое прекращение может явиться основанием для увольнения работника за нарушение трудовой дисциплины.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 06.12.2016 в 08:59