Вопрос № 258895 Опубликовано 22.11.2016 в 17:29

Как нужно правильно поступить?

Cуд не может определить порядок пользования 2-х комнатной квартирой между 3-мя собственниками, а это сделать жизненно необходимо. Как нужно правильно поступить?

Маркитан Людмила :: Светлогорск

Ключевые слова: порядок пользования

  Ответов: 1

Договориться двум сособственникам на одну комнату, а третьему- вторую комнату. Если суд не может определить порядок пользования квартирой значит все будут пользоваться всем!!!  

Адвокат ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 22.11.2016 в 23:53

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.11.2016 в 13:05

Если всем, значит в моём случае нечем. А мне нужно (причём в любой части квартиры) иметь свой "конкретный угол". С чьей помощью это можно решить нотариально. Ответчики это делать не желают.

Маркитан Людмила :: Светлогорск

  Ответов: 1

продайте свою долю в 2-х комнатной квартире и купите себе отдельное жилье. в течение одного месяца после уведомления 2-х других сособственников о продаже доли, любой из них сможет купить вашу долю в первоочередном порядке. вы можете выбирать, кому из двух продать свою долю. если по истечении месяца со дня уведомления ни один из них не купит, то вы за предложенную им цену, можете продать свою долю третьим лицам. уведомлять сособственников о продаже следует "через" нотариуса.  

Сергей Иванович :: 23.11.2016 в 13:32

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.11.2016 в 12:38

Правильно ли понят Ваш ответ? С помощью сотрудников милиции можно открыть комнату которая с устного согласия ответчика была занята мной, сейчас закрыта на ключ. А помочь узаконить нотариально мою долю в любой жилой части квартиры "в натуре"- нет. И ещё последний вопрос: Суд,(в процессе судебного разбирательства), отклонив иск о разделе жилого помещения с выделением в пользование жилой комнаты - может ли взыскать с меня госпошлину и в каком размере.

Маркитан Людмила :: Светлогорск

  Ответов: 1

с помощью сотрудников милиции даже открыть комнату не так просто, а узаконить "в натуре" точно не реально. суд вынося итоговое постановление по делу разрешает вопрос обо всех судебных расходах (госпошлина, оплата помощи представителя, экспертиза и т.п.). по умолчанию - пропорционально удовлетворенным требованиям.  

просто адвокат :: 24.11.2016 в 17:54