Вопрос № 258310 Опубликовано 10.11.2016 в 17:40

Не отпускают в отпуск молодого специалиста.

Добрый день! Работаю по распределению после университета в статусе молодого специалиста 14 месяцев, в отпуск не отпускают, поясняют тем,что нет замены. Обещают скоро отпустить. Вопрос: положена ли мне, в случае если всё-таки отпустят в отпуск, какая-либо компенсация за то, что не во время отпустили? Заранее спасибо за ответ.

Конопацкий Андрей :: Брест

Ключевые слова: молодой специалист, отпуск

  Ответов: 1

Андрей, это нарушение законодательства о труде. Наниматель обязан предоставлять работнику трудовой отпуск, как правило, в течение каждого рабочего года (ежегодно).Часть трудового отпуска (основного и дополнительного), превышающая 21 календарный день, по соглашению между работником и нанимателем может быть заменена денежной компенсацией.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 11.11.2016 в 07:02

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.11.2016 в 09:48

Почему тогда не применяются санкции в отношении нанимателя? Как заставить нанимателя дать законный отпуск?

Конопацкий Андрей :: Брест

  Ответов: 1

Андрей, можно обратиться в соответствующее структурное подразделение Департамента государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты. Контактную информацию можете узнать здесь: http://www.mintrud.gov.by/ru/new_url_1971715946. А далее - в органы, рассматривающие индивидуальные трудовые споры.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 15.11.2016 в 10:16