Вопрос № 258292 Опубликовано 10.11.2016 в 11:08

необходимо ли составлять трудовой договор

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, необходимо ли составлять трудовой договор, если работник отработал менее 5 дней? Заранее благодарна.

Ольга :: Верхнедвинск

Ключевые слова: трудовой договор, менее 5 дней

  Ответов: 1

Ольга, да, фактическое допущение работника к работе является началом действия трудового договора независимо от того, был ли прием на работу надлежащим образом оформлен. Фактическое допущение уполномоченным должностным лицом нанимателя работника к работе должно быть письменно оформлено не позднее трех дней после предъявления требования работника, профсоюза исходя из сложившихся условий.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 10.11.2016 в 12:00

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.11.2016 в 12:30

Извините, а если это касается педагогического работника, он по основному месту работы в школе работает по контракту, и мы принимаем его по совместительству на время отсутствия основного работника (командировка, заболел) на 2 или 3 дня. Необходимо ли в таком случаи составлять трудовой договор? Спасибо!

Ольга :: Верхнедвинск

  Ответов: 1

Да, необходимо трудовой договор по совместительству на время отсутствия основного работника.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 10.11.2016 в 12:38