Вопрос № 258025 Опубликовано 03.11.2016 в 11:51

Имеют ли право меня сократить в декретном отпуске?

Здравствуйте, я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком.Собираюсь прервать декретный отпуск, моему ребенку сейчас 2.5 года.Когда я пришла писать заявление, сказали , что в связи с омптимизацией численности мой отдел сократили, я начальник отдела, и выходить мне некуда. Моих работников расформировали по другим отделам. Меня с приказом не ознакомили, ничего я не подписывала.У меня двое несовершеннолетних детей, младшему исполниться три года в июне 2017 года. Имеют ли право меня сократить ?

Крупская Елена :: Гомель

Ключевые слова: декретный отпуск, Сокращение

  Ответов: 1

Елена, расторжение трудового договора по инициативе нанимателя с беременными женщинами, женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, не допускается, кроме случаев ликвидации организации, прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного подразделения организации, расположенных в другой местности, прекращения деятельности индивидуального предпринимателя, а также по основаниям, предусмотренным пунктами 4, 5, 7 - 9 статьи 42 и статьей 47 ТК РБ.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 03.11.2016 в 12:04

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.11.2016 в 12:23

По достижению ребенком 3-х лет, меня могут сократить? Мой контракт заключен был до 1.06.2017… ребенку 3 года исполнится 11.06.2017?

Крупская Елена :: Гомель

  Ответов: 1

По достижению ребенком 3-х лет - да, в порядке и на условиях, предусмотренных ТК РБ.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 03.11.2016 в 12:37