Вопрос № 257935 Опубликовано 01.11.2016 в 16:39

Должен ли возвращать ошибочно начисленную зарплату?

Здравствуйте. В день зарплаты выяснилось, что получила на 80 рублей (800тыс. старыми) меньше. Оказалось бухгалтер не учла того, что 1год 4месяца назад одному из моих сыновей исполнилось 18лет и все это время продолжала насчитывать подоходный налог учитывая двух несовершеннолетних детей. Сейчас она пересчитала и вычла из моей зарплаты этот долг. Я согласна, что деньги нужно вернуть. НО! Должна ли она была предупредить меня об этом? Правомерно ли высчитывать сразу всю сумму? И, вообще должна ли я возвращать, если это ошибка бухгалтера? Заранее спасибо.

Куликова Елена :: Минск

Ключевые слова: зарплата, подоходный налог

  Ответов: 2

Должны уведомить. Придется вернуть, если это счетная ошибка.  

Адвокат Жабровская Наталья +375296305607 :: 01.11.2016 в 17:31

Елена, удержания из заработной платы работников для погашения их задолженности нанимателю могут производиться по распоряжению нанимателя для возврата сумм, излишне выплаченных вследствие счетных ошибок. При этом наниматель вправе сделать распоряжение об удержании не позднее одного месяца со дня неправильно исчисленной выплаты. Заработная плата, излишне выплаченная работнику нанимателем, в том числе при неправильном применении закона, не может быть с него взыскана, за исключением случаев счетной ошибки.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 02.11.2016 в 06:04

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.11.2016 в 17:38

Разве это является счетной ошибкой?

Куликова Елена :: Минск

  Ответов: 2

Да  

Адвокат Жабровская Наталья +375296305607 :: 01.11.2016 в 17:41

На практике счетной ошибкой признается неправильное совершение арифметических действий, пропуск или излишняя дописка какой-либо цифры и подобные оплошности, в результате которых искажается общая сумма начисленной и выданной работнику заработной платы.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 02.11.2016 в 06:07