Вопрос № 257744 Опубликовано 27.10.2016 в 17:28

Имею ли я право отработать рабочее время в обеденный перерыв?

В организации завели журнал для записи сотрудников отсутствующих по личным делам с такими условиями, что по личным вопросам (например поход к врачу) мы можем отсутствовать 1-2 часа, но не более 3 часов в день и это время отсутствия на рабочем месте мы должны отработать в не рабочее время. Законны ли действия нанимателя с ведением такого журнала и когда мы можем отработать эти часы: в обеденный перерыв если он у нас длится 1 час, до начала работы, если я прихожу раньше на 20 минут или только после работы, после 17,00? Рабочий день с 8.00 до 17.00, обеденный перерыв с 13.00 до 14.00.

Виктория :: Кобрин

Ключевые слова: отработка, обеденный перерыв

  Ответов: 1

Виктория, для "отсутствующих по личным делам" предусмотрен отпуск без сохранения заработной платы, либо трудовой отпуск (его часть), которыми на законных основаниях могут воспользоваться работники для личных потребностей. Отрабатывать их не придется, а в рабочее время надлежит находиться на рабочем месте и выполнять свои трудовые обязанности.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 28.10.2016 в 08:26

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.10.2016 в 09:50

На сколько можно времени минимальное и максимальное писать за свой счет? (1 час или только больше 3 часов отсутствия на рабочем месте). Если нужно отсутствовать 30 мин. все равно нужно писать за свой счет?

Виктория :: Кобрин

  Ответов: 1

Виктория, к примеру, согласно ст.189 ТК РБ - до 14 календарных дней, на основании ст.190 ТК РБ - не более 30 календарных дней, если иное не предусмотрено коллективным договором, соглашением, нанимателем. Минимальная граница таких отпусков не регламентирована и определяется сторонами трудового договора. Следует исходить из того, что 5, 10 , 30 ... минут просто так отсутствовать на работе нельзя, так как это может быть основанием для дисциплинарной ответственности.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 28.10.2016 в 10:04