Вопрос № 257597 Опубликовано 25.10.2016 в 01:20

изменение графика работы

мой график раб.на гос.предприятии день-ночь.сегодня наших некоторых сотрудников"оповестили",вывесив в кабинете бумажку след.содержания:в связи с произв.необходим.и сокращением обьема работы в ночное время изменить график раб.с1.11.16 и поясняют(напротив моей фамилии:31.10.-в день и далее),при том,что моя смена по граф.в день 30.10.во-первых не понятно,как выходить,Ни устно ,ни письменно нас еще не оповещали.(думаю,скажут 26.10)Мои вопросы:1.за сколько вр.нас должны оповестить приказом?(за месяц,за неделю?)2.как считается этот срок?(т.е.отсчет с того дня,как дадут приказ или со следующего?)спасибо

Евгений :: минск

Ключевые слова: срокм, оповещения, график

  Ответов: 1

Евгений, поскольку в ч. 6 ст. 123 ТК РБ предусмотрен месячный минимальный срок предупреждения работников о введении или изменении режима рабочего времени, то он обязателен для исполнения и не может быть сокращен. То есть, установлена обязанность доводить до сведения работников режим рабочего времени (не только график работ (сменности), но и ту часть ПВТР, в которой этот режим регламентирован). Относительно изменения существенных условий труда работника - руководители организаций вправе изменять существенные условия труда работника (в т.ч. изменение режима рабочего времени) в связи с обоснованными производственными, организационными или экономическими причинами, предупредив об этом его письменно не позднее чем за семь календарных дней (подпункт 3.2 пункта 3 Декрета Президента Республики Беларусь от 15.12.2014 N 5).  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 25.10.2016 в 10:21

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.10.2016 в 10:42

спасибо.т.е.,как я понял,1.если произв.необх.,то должны предупр.за месяц в письм.виде с указ.причины? 2.если это существ.изм.условий труда,то в письм.виде с указ.причины за неделю? 3.изменение гр.работы это все-таки произв.необх.или существенные ищм.трула?спасибо

Евгений :: минск

  Ответов: 1

Евгений, внимательно читайте ответ, а также сотрите ответ на вопрос №256434.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 26.10.2016 в 08:47