Вопрос № 257409 Опубликовано 19.10.2016 в 20:18

Имею ли я право на отпуск?

Здравствуйте!)Я работаю 2ой год мед сестрой в амбулатории(По контракту)29 ноября мне уходить в декретУ меня отпуск 32 дняВ июле я отгуляла 20 дней. Остаётся 12 дней, из которых 7 являются дополненительными днями к отпуску за вредные условия трудаВ отделе кадров мне сказали, что не дадут эти 12 дней, так как мой рабочий год начался с 1 декабря.Имею ли я право уйти перед декретом в отпуск и, если имею, то на сколько дней?

Воропаева Виктория :: Барановичи

Ключевые слова: отпуск., Декрет

  Ответов: 2

Виктория, если вы хотите получить точный ответ, сделайте копию свой карточки (находится в отделе кадров) + контракт и обратитесь в отдел по труду вашего района, вам помогут рассчитать. Не видя данных документов, сложно ответить на ваш вопрос  

Наталья :: 19.10.2016 в 20:27

Виктория, из содержания вопроса надо понимать, что за два года работы Вы использовали один трудовой отпуск, т.е. его часть. Рабочий год, за который предоставляется трудовой отпуск, - промежуток времени, равный по продолжительности календарному году, но исчисляемый для каждого работника со дня приема на работу. В этой связи, если уже начался второй рабочий год, за который предоставляется трудовой отпуск, тогда можно писать соответствующее заявление, поскольку трудовые отпуска (основной и дополнительный) за второй и последующие рабочие годы предоставляются в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления трудовых отпусков, если иное не предусмотрено ТК РБ. В частности, при составлении графика трудовых отпусков наниматель обязан запланировать отпуск по желанию работника в определенный период женщинам перед отпуском по беременности и родам или после него. При этом, если договоренности между работником и нанимателем о разделении трудового отпуска на части нет, тогда отпуск предоставляется целиком, в Вашем случае, + 12 дней за прошлый рабочий год.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 20.10.2016 в 08:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.10.2016 в 11:41

За прошлый год я использовала весь свой отпуск, все 32 дня. До декабря 2015 года. С декабря начался мой 2ой рабочий год. И в этом году я брала 20 дней в июле. Остается 12 дней, 7 из них дополнительный отпуск за вредные условия труда. Перед декретом, т.е. до 29 ноября я хотела сначала забрать свои 12 дней отпуска, а потом сразу уйти в декрет. В отделе кадров мне отказали с этим, обосновывая это тем, что мой рабочий год начался с 1 декабря и забрать я его могу только в декабре. Следовательно уже никогда в ближайшие 3 года. Если я правильно поняла статью 166 ТК РБ, то мне должны предоставить мои оставшиеся дни отпуска. Хотелось бы услышать ваше мнение как юриста. Чтобы прежде чем идти в отдел кадров по второму кругу я владела достоверной информацией, полученной от вас.

Воропаева Виктория :: Барановичи

  Ответов: 1

Виктория, в таком случае Вам обязаны предоставить до окончания текущего рабочего года неиспользованную часть трудового отпуска за этот период. Вы имеете полное право отгулять эти дни перед отпуском по беременности и родам, либо после него. Наниматель обязан предоставлять работнику трудовой отпуск, как правило, в течение каждого рабочего года (ежегодно). Кроме того, запрещается непредоставление трудового отпуска работникам, имеющим право на дополнительные отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда и за особый характер работы.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 20.10.2016 в 12:47