Вопрос № 257229 Опубликовано 14.10.2016 в 19:35

Разрешена ли ежедневная переработка для беременных, если среднее число "плана" за год в пределах нормы?

Добрый день,Я беременна и работаю врачём-участковым. Естественно осенью работы больше (20 визитов и 40 прием в среднем).От такой нагрузки уже один раз попала в больницу, лежала на сохранении. Применима ли ко мне статья 120 ТК РБ? Или для медицинских работников в таком случае считается среднее количество пациентов за год в качестве "нормы"? Для облегченного труда требуют производственную характеристику, как ее получить?

Анастасия :: Гродно

Ключевые слова: трудовое право, беременные, переработка.

  Ответов: 1

Анастасия, данные вопросы надлежит решать непосредственно с Вашим нанимателем, на практике этим занимаются в отделе кадров или ответственный за охрану труда. Требования ст.ст. 120, 262 - 264 ТК РБ распространяются, в том числе, и на медицинских работников.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 15.10.2016 в 09:39

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.10.2016 в 13:47

Исходя из Письма Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 14.12.2007 N 03-2-07/4144 "О совершенствовании организации амбулаторно-поликлинической помощи", уточняя мой вопрос, значит ли это, что в каждой поликлинике главврач устанавливает свои нормы на прием пациентов? Получается, если в начале года главврач подписал прием по 5 минут - у меня и план будет такой: 12 пациентов в час?

Анастасия :: Гродно

  Ответов: 1

Анастасия, беременным женщинам в соответствии с заключением врачебно-консультационной комиссии или медико-реабилитационной экспертной комиссии снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо они переводятся на другую работу, более легкую и исключающую воздействие вредных и (или) опасных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе. До решения вопроса о предоставлении беременной женщине в соответствии с заключением врачебно-консультационной комиссии или медико-реабилитационной экспертной комиссии другой работы, более легкой и исключающей воздействие вредных и (или) опасных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет нанимателя (ч.1 - 2 ст.264 ТК РБ).  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 30.10.2016 в 08:05