Вопрос № 257039 Опубликовано 10.10.2016 в 19:00

Индексация присужденных сумм по ГПК

Подскажите пожалуйста,если решение суда первой инстанции вынесено в июне, но ответчик обжаловал решение в областном суде, обалстной суд оставил решение суда первой инстанции без изменений, и решение вступило в законную силу в октябре месяце, могу ли я обратиться в суд для индексации присужденной мне суммы за период с июня по октябрь согласно статье 318/2 ГПК РБ? Или индескацию можно начинать только с даты вступления решения суда в законную силу?

Егор Русак :: Лида

Ключевые слова: индексация, гпк

  Ответов: 1

С даты вступления решения суда в силу.  

Адвокат ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 10.10.2016 в 19:10

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.10.2016 в 18:45

Спасибо, в связи с этим ответом у меня возник дополнительный вопрос.Сумма была взыскана в связи с невыплатой вознаграждения по договору подряда (основной долг + неустойка по договору). Решение выносилось в июне, и проценты были поситаны на дату вынесения решения судом в июне.Сейчас октябрь, и за 3 месяца прибавилась еще нормальная сумма процентов. Если решение суда вступило в силу только в октябре, и индексацию можно начинать только с октября, то есть ли возможность пересчитать присужденную сумму в соответствии с условиями договора подряда (т.е. чтобы неустойка была взыскана на октябрь месяц, а не июнь).

Егор Русак :: Лида

  Ответов: 1

Вам насчитают сумму индексации только с момента вступления в силу решения суда.  

Адвокат ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 12.10.2016 в 20:03