Вопрос № 256072 Опубликовано 11.09.2016 в 03:43

Увольнение в связи с существенными изменениями условий труда

Здравствуйте! Хочу уволиться из организации в связи с перераспределением рабочего графика(было 2 через 2 а теперь пятидневная рабочая неделя). Письменного уведомления не было. Приступать к новому графику требуется через 1 день (выходной). Правомерно ли это и как лучше организовать процесс увольнения в связи с нарушением условий контракта нанимателем?

Комаров Александр :: Минск

Ключевые слова: увольнение, трудовой контракт

  Ответов: 1

Александр, доброе утро! Изменение режима рабочего времени признается изменением существенных условий труда, которое производится согласно ст.32 ТК РБ и другим НПА. Можете расторгнуть контракт, но быстро может не получиться, так как нюансы здесь действительно есть, поэтому будьте осмотрительны! В частности, досрочное расторжение контракта возможно по требованию работника в случае нарушения нанимателем законодательства о труде, коллективного договора или условий контракта и по другим уважительным причинам (ст. 41 ТК). ВАЖНО!!! Факт нарушения нанимателем законодательства о труде, коллективного договора, трудового договора устанавливается уполномоченным органом надзора за соблюдением законодательства о труде, профсоюзами и (или) судом. Вместе с тем, если наниматель не согласен с таким основанием увольненя, тогда трудовой спор рассматривается судом. При рассмотрении споров работников о понуждении нанимателя к досрочному расторжению контракта истец представляет доказательства о нарушении нанимателем законодательства о труде, коллективного договора или условий контракта. Предписания и иные акты специально уполномоченных государственных органов надзора и контроля за соблюдением законодательства о труде, профсоюза о допущенных нанимателем нарушениях подлежат всесторонней проверке и оценке наряду с другими доказательствами. При удовлетворении требований истца о досрочном расторжении контракта по ст. 41 ТК дата прекращения трудовых отношений определяется судом в зависимости от фактических обстоятельств дела. И САМОЕ ГЛАВНОЕ!!! До вынесения судом решения о досрочном расторжении контракта работник не вправе прекратить работу, поскольку такое прекращение может явиться основанием для увольнения работника за нарушение трудовой дисциплины.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 11.09.2016 в 10:05

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.09.2016 в 01:45

Позвольте уточнить еще некоторые вопросы: 1. Правомерно ли заставлять выходить работать третий 12-часовой рабочий день подряд? 2. Нужно ли ставить в курс начальство о намерении вызвать инспекцию по труду, чтобы зафиксировать неправомерные изменения в графике работы? 3. В трудовом контракте присутствует пункт: Контракт может быть расторгнут по требованию Работника в случае невыполнения или ненадлежащего выполнения условий контракта по вине нанимателя, в этом случае наниматель обязан уплатить работнику за ухудшение его правового положения минимальную компенсацию в размере трех среднемесячных заработных плат.Вопрос: Возможно ли в данной ситуации (изменение графика работы) рассчитывать на получение компенсации?

Комаров Александр :: Минск

  Ответов: 1

1. Режим рабочего времени при сменной работе определяется графиком сменности в соответствии со ст. 123 ТК РБ. Работники чередуются по сменам равномерно. Работа в течение двух смен подряд запрещается. Минимальная продолжительность ежедневного отдыха между сменами (от конца одной до начала следующей) должна быть вместе со временем перерыва для отдыха и питания не менее двойной продолжительности времени работы в предшествующей отдыху смене. Если продолжительность смены по графику больше восьми часов, уменьшение продолжительности ежедневного отдыха между сменами компенсируется за счет увеличения еженедельного непрерывного отдыха. 2. Нет. 3. При увольнении по данному основанию - да.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 12.09.2016 в 08:15