Вопрос № 256050 Опубликовано 10.09.2016 в 15:32

Имеет ли право работодатель отказать мне в выходе на работу

Здравствуйте. У меня декретный заканчивается 19 сентября. Будучи в декретном у меня закончился трудовой договор. Сейчас мне выходить на работу 20 сентября. Но мне отказали. Скажите как мне поступить правильно в этой ситуации? Меня должны сократить или продлить договор?

анна :: рогачев

Ключевые слова: трудовой договор

  Ответов: 1

Анна, срочный трудовой договор был заключен на время выполнения обязанностей временно отсутствующего работника, или контракт? Если первый вариант, то трудовой договор, заключенный на время выполнения обязанностей временно отсутствующего работника, прекращается со дня, предшествующего дню выхода этого работника на работу. В случае, если был заключен контракт, то наниматель с согласия матери (отца ребенка вместо матери, опекуна), приступившей к работе до или после окончания отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, обязан продлить (заключить новый) контракт на срок не менее чем до достижения ребенком возраста пяти лет. Если максимальный срок контракта с такими лицами истекает до достижения ребенком возраста пяти лет, наниматель обязан заключить новый контракт на срок до достижения ребенком пятилетнего возраста, но не менее чем на один год.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 10.09.2016 в 15:43

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.09.2016 в 02:10

Был трудовой договор.получается что мне остается только забрать трудовую книжку?

анна :: рогачев

  Ответов: 1

См. предыдущий ответ.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 11.09.2016 в 10:25