Вопрос № 255156 Опубликовано 16.08.2016 в 18:33

имеет ли право наниматель отказать в предоставлении дополнительного отпуска за ненормированный рабочий день

Добрый день! По контракту мне установлен ненормированный рабочий день. Кроме того, по контракту предусмотрен основной отпуск – 24 календарных дня, дополнительный отпуск: за ненормированный рабочий день - 5 дней и поощрительный по Декрету № 29 - 5 дней. Итого – 34 дня. За период работы июль 2015 – июль 2016 мной была взята в июне 2016 года часть трудового отпуска в количестве 15 дней. В сентябре 2016 года я хочу взять оставшуюся часть отпуска, т.е. 19 дней. Но Наниматель не хочет предоставлять мне дни по дополнительным отпускам (за ненормированный рабочий день и по Декрету), аргументируя это отсутствием на данный момент в организации прибыли. Хотя другие сотрудники нашей организации уже заранее отгуляли полные отпуска за период работы 2015-2016 г.г., осталась я одна. Правомерно ли это?

Ольга :: минск

Ключевые слова: дополнительный отпуск, контракт, ненормированный рабочий день

  Ответов: 1

Ольга, когда предоставлялась первая часть отпуска, как в приказе оговаривалось предоставление оставшейся части (к примеру, в течение текущего рабочего года, либо присоединяется к отпуску за следующий рабочий год)? В любом случае, если эти дни отпуска прописаны в контракте, тогда работник имеет право на них.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 16.08.2016 в 18:50

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.08.2016 в 10:44

в приказе на первую часть отпуска ничего дополнительно не оговаривалось, просто "предоставить отпуск в размере 15 календарных дней (основной)".

Ольга :: минск

  Ответов: 1

Пишите заявление, в случае отказа Вы вправе обратиться в установленном порядке в органы, рассматривающие индивидуальные трудовые споры.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 17.08.2016 в 10:57