Вопрос № 255114 Опубликовано 15.08.2016 в 21:18

Компенсация ущерба причиненного штрафстоянкой.

День добрый! Подскажите пожалуйста по такой ситуации: во время нахождения тс на штрафстоянке под арестом были каким то образом поломаны боковые зеркала, когда забирали авто, вызвали милицию что бы зафиксировали данный факт, через некоторое время с милиции пришла отписка что в возбуждении адм.дела отказано, данный факт является гражданско правовыми отношениями.Конкретный виновник установлен не был. Руководству штрафстоянки направили претензию на возмещения материального ущерба который оценили по минимальным ценам б.у. аналогичных зеркал. Получили ответ что возмещать отказываются на основании того что их вина не доказана и ущерб не обоснован.Что делать в такой ситуации?

Наталья :: Гомель

Ключевые слова: Ущерб

  Ответов: 1

В такой ситуации нужно обращаться к адвокату и подавать иск к штраф стоянке. В Вашей ситуации, при предъявлении иска в суд, Вам не нужно доказывать наличие вины, поскольку пункт 2 статьи 933 Гражданского кодекса исходит из презумпции вины причинителя вреда.  

Адвокат Демидовец Алексей Васильевич :: 19.08.2016 в 18:07

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.08.2016 в 12:47

Спасибо за ответ. А каким образом обосновать сумму иска, обязательно ли услуги оценщика, без него никак не обойтись?

Наталья :: Гомель

  Ответов: 1

Услуги оценщика обязательны, при этом, Ваши расходы на оценку тоже взыскиваются с причинителя вреда.  

Адвокат Демидовец Алексей Васильевич :: 25.08.2016 в 15:40