Вопрос № 326999 Опубликовано 23.03.2023 в 20:32

Возмещения ущерба по инвентаризации

ДД. Работал прорабом в организации, при увольнении на моих материальных отчетах остались зависший материалы, которые не списались за время работы. При увольнении были подписаны документы инвентаризации. Увольнялся с проблемами, была невыплаченная зп, которую выплачивали по суду. Сейчас наниматель подал на меня в суд для возмещения недостачи по инвентаризации. Есть ли шанс доказать, что материалы не списывались вовремя, не по правилам? Это действительно так было, в отчете имеются материалы, которые можно показать на объекте, что они использованы, а их не списали и теперь я должен за них писать, висят материалы по которым был перерасход, в процессе сдачи объекта никто не принимал никаких объяснительных почему перерасход и как?

Романько Иван :: Кировск

Ключевые слова: Ущерб, суд, инвентаризация

  Ответов: 4

Доброе утро! Иван, для обращения нанимателя в суд по вопросам взыскания материального ущерба, причиненного ему работником, устанавливается срок в один год со дня обнаружения ущерба. Для этого нужны доказательства, позволяющие определить размер ущерба, причины его образования, противоправность поведения работника, причинно-следственную связь между действиями работника и образовавшимся ущербом, вину работника (ст. 400 ТК). В остальном - надо видеть Ваши документы и разбираться в ситуации обстоятельно.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 24.03.2023 в 05:51

Возможно, есть. Мы не знаем, какими доказательствами вы обладаете. Нужно видеть ваши документы, готовить возражения против иска.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 24.03.2023 в 06:54

Возможно, есть. Мы не знаем, какими доказательствами вы обладаете. Нужно видеть ваши документы, готовить возражения против иска.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 24.03.2023 в 06:55

Без ознакомления с документами едва ли можно что-либо говорить конкретно о Вашей ситуации.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 24.03.2023 в 08:00

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.03.2023 в 11:37

Подскажите на данный момент мне пришло письмо уведомление от предприятия о том что необходимо погасить сумму или дело будет передано в суд. Мне сейчас пока ждать извещения в суд или что-то предпринимать уже? Запрашивать какие-нибудь документы у них? Спасибо.

Романько Иван :: Кировск

  Ответов: 2

Если вы согласны, оплатите. Если не согласны, можете ответить на претензию, объяснив причины. Спор решается в судебном порядке.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 24.03.2023 в 11:49

Иван, мы Вам указали основания и условия для взыскания материального ущерба. Иначе - спор решается в судебном порядке.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 24.03.2023 в 13:13