Вопрос № 254866 Опубликовано 08.08.2016 в 16:12

трудовой договор

Добрый день!!Работница работает по трудовому договору на время декретного отпуска. Как можно с ней расторгнуть договор, и имеет ли работодатель право?

Селезнева Инна :: Лида

Ключевые слова: трудовой договор

  Ответов: 1

Инна, к примеру, по соглашению сторон (ст.37 ТК РБ). Кроме этого, трудовой договор, заключенный на время выполнения обязанностей временно отсутствующего работника, прекращается со дня, предшествующего дню выхода этого работника на работу, либо по инициативе нанимателя в порядке и на условиях, установленных ТК РБ.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 08.08.2016 в 16:17

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.06.2020 в 11:44

Если работник выходит из д отпуска на полставки,сохраняется ли вторая половина ставки за сотрудником, выполняющим временно его обязанности

Алла :: Могилев

  Ответов: 2

Автоматически нет.Надо оформлять новые трудовые отношения в соответствии с изменившейся ситуацией.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 21.06.2020 в 12:09

Нет, требуется согласование с нанимателем и переоформление.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 21.06.2020 в 16:10

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.06.2020 в 14:20

Могу ли я претендовать на эти 0.5 ставки с заключением нового договора?

Алла :: Могилев

  Ответов: 2

Претендовать можете.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 21.06.2020 в 14:36

Алла, договариваться с нанимателем, обязанности у него такой нет.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 21.06.2020 в 16:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.06.2020 в 14:08

Если работник выходит из д отпуска на полставки,сохраняется ли вторая половина ставки за сотрудником, выполняющим временно его обязанности

Алла :: Могилев

  Ответов: 2

Нет, требуется согласование с нанимателем и переоформление.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 21.06.2020 в 16:10

Автоматически не сохраняется  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 21.06.2020 в 16:16

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.06.2020 в 14:09

Если работник выходит из д отпуска на полставки,сохраняется ли вторая половина ставки за сотрудником, выполняющим временно его обязанности

Алла :: Могилев

  Ответов: 2

Нет, требуется согласование с нанимателем и переоформление.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 21.06.2020 в 16:09

Автоматически не сохраняется  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 21.06.2020 в 16:15