Вопрос № 254140 Опубликовано 18.07.2016 в 22:17

Как рассчитать трудовой отпуск перед отпуском по беременности и родам?

Здравствуйте, помогите, пожалуйста...такая ситуация: вышла из декретного отпуска 26 апреля 2016 года, до этого работала на 0,5 ставки с 1 июля 2015 года. Сейчас я беременна, в отпуск по беременности и родам мне идти 5 сентября, до этого хочу взять полный трудовой отпуск (в нашей организации 38 дней). Положено ли мне это, или они имеют право его сократить? Я его должна брать непосредственно перед отпуском по беременности, т.е. не выходя уже на работу? (просто у меня получается еще выйти на пару дней). Трудовой отпуск они мне насчитают только за отработанное время или туда же войдет и больничный по беременности? И в связи со всем этим как мне будут начислять пособие по беременности и родам? Спасибо большое.

Валентина :: Брагин

Ключевые слова: отпускные, трудовой отпуск, декрет

  Ответов: 1

Валентина, при составлении графика трудовых отпусков наниматель обязан запланировать отпуск по желанию работника в определенный период женщинам перед отпуском по беременности и родам или после него. Рабочий год, за который предоставляется трудовой отпуск, - промежуток времени, равный по продолжительности календарному году, но исчисляемый для каждого работника со дня приема на работу. Если договоренности между работником и нанимателем о разделении трудового отпуска на части нет, тогда отпуск предоставляется целиком. Трудовой отпуск может быть перенесен или продлен при наступлении срока отпуска по беременности и родам.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 19.07.2016 в 10:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.07.2016 в 14:57

Спасибо. Хотела уточнить: срок (т.е. зарплату), что я работала на 0,5 ставки в декрете - считается, когда начисляют деньги отпускные и тогда когда будут начислять больничные деньги по беременности и родам?

Валентина :: Брагин

  Ответов: 1

Считаются.  

Наталья Шишло :: 14.08.2016 в 08:51