Вопрос № 253934 Опубликовано 11.07.2016 в 17:12

сокращение до выхода из отпуска по уходу за ребенком до 3 лет

Здравствуйте!Получила уведомление о реорганизации отделения и изменении штатного расписания,моя должность подлежит сокращению.Работаю ст.медсестрой отделения(сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, ребенку 4 месяца).В уведомлении были предложены вакансии(постовой медсестры,медсестры поликлиники).Я устно высказала свое несогласие,тогда мне предложили место старшей медсестры физиотделения,я согласилась,но...меня все равно попросили написать заявление на пост,т.к. этой ст.медсестре выслали уведомление о продлении контракта на год(до 1 августа 2017 года)Та женщина пенсионного возраста.А через год обещали перевести на ее место.Могу ли я подождать окончание действия ее контракта,не писав заявления о переводе на пост?Я ведь все равно нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет.Еще сказали,что меня не могут перевести на ее место пока я не пройду переподготовку по физиотерапии.Я не против.Могут ли меня перевести,а затем отправить на курсы?(Могу выйти из декрета,как только появится путевка)Ведь если я сейчас напишу заявление о переводе на пост,а через год мне скажут,что передумали о моем назначении ст.медсестрой я все равно уволюсь,но тогда потеряю выходное пособие...Как лучше поступить в данной ситуации?Спасибо!

Ломако Татьяна :: Дятлово

Ключевые слова: перевод, декрет, сокращение

  Ответов: 1

Согласно части 3 статьи 183 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее - ТК) на время социальных отпусков, в том числе отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, предусмотренного статьей 185 ТК, за работником сохраняется прежняя работа. Определение прежней работы закреплено в части 3 статьи 153 ТК. Так, под прежней работой понимается выполнявшаяся до отпуска работа у того же нанимателя, по той же специальности, должности и квалификации на том же рабочем месте.Из текста вопроса следует, что наниматель произвел сокращение численности или штата работников Увольнение женщины, находящейся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, в связи с сокращением численности или штата работников законодательством о труде запрещено. Таким образом, увольнение нанимателем женщины, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, в связи с сокращением численности или штата работников (пункт 1 статьи 42 ТК) возможно лишь после исполнения ребенку трех лет при условии, если женщина не является одинокой матерью либо ребенок не является инвалидом (часть 3 статьи 268 ТК).Таким образом, гарантии по сохранению прежней работы действуют только на период нахождения работника в отпуске. После окончания социального отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет наниматель вправе произвести увольнение работницы, имеющей ребенка старше 3 лет, в связи с сокращением численности или штата работников. При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников наниматель обязан соблюсти порядок и условия расторжения трудового договора по инициативе нанимателя, установленные статьей 43 ТК. Следует обратить внимание, что запрет на увольнение в числе гарантий, предусмотренных частью 3 статьи 268 ТК, не зависит от вида и срока заключенного с работником трудового договора (как контракт, так срочный трудовой договор на время выполнения определенной работы и т.д.).  

Караева вера :: 11.07.2016 в 17:59

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.07.2016 в 01:22

Я могу сейчас не писать заявление о переводе,а сделать это через год,на устраиваемую меня должность?

Ломако Татьяна :: Дятлово

  Ответов: 1

да  

Караева вера :: 12.07.2016 в 21:58