Вопрос № 253766 Опубликовано 06.07.2016 в 00:50

Имеет ли право наниматель меня уволить, если я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет?

Здравствуйте. Я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 3 лет.До декрета работала в госорганизации по договору на подмене декретного отпуска. До окончания моего декрета остается 8 месяцев(до февраля 2017).На этой неделе мне позвонил руководитель организации и сообщил, что через месяц выходит женщина из декретного отпуска (вместо которой работала я на подмене) и я буду уволена. Как быть в данной ситуации с пособием? Кто мне его будет выплачивать? Имеют ли право меня сейчас уволить?

Елена Варицкая :: Минск

Ключевые слова: трудовые отношения

  Ответов: 1

Вас имеют право уволить в связи с истечением срока трудового договора в день, предшествующий выходу на работу основного работника. После увольнения пособие будет выплачиваться по месту работы мужа либо в ФСЗН по месту проживания.  

Наталья Шишло :: 06.07.2016 в 10:32

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.07.2016 в 12:46

Подскажите,пожалуйста,я сама могу выбрать где мне будут платить пособие(по месту работы мужа либо ФСЗН).Дело в том, что муж в ближайшее время собирается сменить место работы и что бы избежать волокиты я бы хотела чтобы мне пособие платил фсзн.Какие документы нужны для переоформления места выплаты пособия?Спасибо.

Елена Варицкая :: Минск

  Ответов: 1

Как правило, по месту работы мужа. Обратитесь в ФСЗН, может быть оформят пособие в ФСЗН. Документы нужны такие же как вы предоставляли на работу. Основные документы: заявление, паспорт, свидетельство о рождении ребенка, свидетельство о заключении брака, справка о месте жительства и составе семьи или копии лицевого счета, выданной организацией, осуществляющей эксплуатацию жилищного фонда и (или) представляющей жилищно-коммунальные услуги, - для лиц, зарегистрированных по месту жительства (месту пребывания) в Республике Беларусь; справка о периоде, за который выплачено пособие по беременности и родам, справка о размере пособия по уходу за ребенком и о периоде его выплаты; копии трудовых книжек родителей.  

Наталья Шишло :: 06.07.2016 в 22:32