Вопрос № 253375 Опубликовано 25.06.2016 в 17:43

полный трудовой отпуск перед декретным отпуском

Я устроилась на работу по распределению 3.08.15 года. 27.10.16 года я ухожу в декретный отпуск.свой трудовой отпуск за первый год я уже использовала в июне.мой полный отпуск 29 дней.могу ли я взять полный трудовой отпуск перед декретным отпуском и какие статьи мне гарантируют это право?заранее спасибо за ответ!

пономаренко дарья :: буда-кошелево

Ключевые слова: трудовой отпуск, декретный отпуск

  Ответов: 1

Вы можете использовать полный трудовой отпуск перед отпуском по беременности и родам. См. ст. 168 Трудового кодекса.  

Наталья Шишло :: 25.06.2016 в 18:26

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.07.2016 в 00:29

Хотелось бы уточнить,а если у меня контракт на 2 года и заканчивается он 02.08.17года.,на эту работу в этот город я уже не вернусь,положен ли в таком случае полный трудовой отпуск перед декретным или только за отработанный период?ведь это уже не первый год работы?!

пономаренко дарья :: буда-кошелево

  Ответов: 1

Дарья, полагаю, что следует все же руководствоваться п.5 абз.3 ч.4 ст.168 ТК РБ, который предписывает, что при составлении графика трудовых отпусков наниматель ОБЯЗАН запланировать отпуск по желанию работника в определенный период женщинам перед отпуском по беременности и родам или после него. Кроме того, п.2 ч.1 ст.171 ТК РБ предусматривает, что трудовой отпуск может быть перенесен при наступлении срока отпуска по беременности и родам. Учитывая то, что трудовые отпуска (основной и дополнительный) за второй и последующие рабочие годы предоставляются В ЛЮБОЕ ВРЕМЯ РАБОЧЕГО ГОДА в соответствии с очередностью предоставления трудовых отпусков, вышеуказанное право работницы реализуется в данном порядке. Кроме того, если договоренности о делении трудового отпуска на части между работником и нанимателем нет, то основания для предоставления работнице только части отпуска отсутствуют, поэтому отпуск предоставляется полной продолжительностью, предусмотренной в трудовом договоре.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 02.07.2016 в 11:41