Вопрос № 252088 Опубликовано 19.05.2016 в 13:38

компенсация морального ущерба за уголовное преследование

Бывшая супруга подала на меня в суд по 153 Ст.Ук.(частное обвинение) Первый суд признал виновным, городской отменил и направил на повторное рассмотрение.Второй суд прекратил дело за сроками давности (2 года) не спросив моего согласия, при этом в выводах все равно я виновен. Городской суд повторил свое решение.Третий суд признал меня невиновным. Жалобу и протест бывшей супруги и прокуратуры городской суд не удовлетворил.Результат - Я не виновен, больше года суды, все это время под подпиской о не выезде, кучи заседаний, отпуск в минске, детей даже не смог в деревню летом свозить.Вопрос. кроме возмещения материальных расходов на юриста, могу ли я требовать моральной компенсации? Есть ли прецеденты, и еслм да, то какова примерная сумма, которую я могу требовать за 1 год 2 месяца уголовного разбирательства?Спасибо.

Жардецкий Сергей :: Минск

Ключевые слова: компенсация, вред, моральный

  Ответов: 1

Вы можете требовать моральную компенсацию. Сумму не назову, пишите, сколько хотите, главное - обосновать (испорченные отношения с друзьями/родственниками, подрыв здоровья, недостаток общения с детьми и т.п.)  

Новиков Андрей :: 23.05.2016 в 15:14

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.06.2016 в 12:24

Скажите пожалуйста, какую ответственность несет суд и судьи, которые принимали в отношении меня обвинительные приговоры. Следует ведь учитывать, что городской суд признал первый приговор НЕЗАКОННЫМ. я так понимаю, что это значит НЕЗАКОННЫЕ действия судьи? что мне нужно сделать в отношении суда? Писать заявление на возмещение (также) морального вреда или есть еще другие процедуры?Спасибо.

Жардецкий Сергей :: Минск

  Ответов: 1

Суд не несет никакой ответственности.  

Сергей Магонов :: 02.06.2016 в 14:28