Вопрос № 251918 Опубликовано 12.05.2016 в 20:11

имеет ли право наниматель перевести на контракт?

Здравствуйте!Я работаю по бессрочному трудовому договору, через месяц после приема на работу, наниматель перевел меня на 0,5 ставки, с моего согласия. А сейчас наниматель предлагает заключить контракт с полным рабочим днем и окладом равным минимальной зарплате, что меня не устраивает, получается, что работать придется на полную ставку, а зарплата будет меньше чем сейчас на 0,5 ставки. Законны ли действия нанимателя, с момента перевода меня на 0,5 ставки прошло только 2 недели?

Надежда :: Орша

Ключевые слова: перевод, контракт, полное рабочее время

  Ответов: 1

Перевод работника на контракт возможен при соблюдении требований ст. 32 Трудового кодекса:В связи с обоснованными производственными, организационными или экономическими причинами наниматель имеет право в порядке, предусмотренном настоящей статьей, изменить существенные условия труда работника при продолжении им работы по той же специальности, квалификации или должности, определенных в трудовом договоре.Наниматель обязан предупредить работника об изменении существенных условий труда письменно не позднее чем за один месяц.При отказе работника от продолжения работы с изменившимися существенными условиями труда трудовой договор прекращается по пункту 5 части второй статьи 35 настоящего Кодекса.  

Наталья Шишло :: 13.05.2016 в 10:22

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.05.2016 в 11:10

Меня предупреждают за 7 дней, сказали, что были какие-то изменения, п.3 Декрета Президента Республики Беларусь от 15 декабря 2014 г. №5 «Об усилении требований к руководящим кадрам и работникам организаций».

Надежда :: Орша

  Ответов: 1

Да, возможно за 7 дней на основании указанного Вами Декрета.  

Наталья Шишло :: 13.05.2016 в 18:32

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.05.2016 в 14:45

Получается наниматель меняет мне существенные условия труда два раза за месяц.

Надежда :: г. Орша

  Ответов: 1

Количество раз изменения существенных условий труда законодательством не ограничено.Одно из главных условий изменения существенных условий труда - наличие обоснованных производственных, экономических или организационных причин.  

Наталья Шишло :: 13.05.2016 в 18:35