Вопрос № 251576 Опубликовано 29.04.2016 в 19:36

Через сколько дней после получения извещения о вручении претензии о задолженности можно подавать иск в хозяйственный суд о взыскании кредиторской задо

Через сколько дней после получения извещения о вручении претензии о задолженности можно подавать иск в хозяйственный суд о взыскании кредиторской задолженности?

ларин дмитрий :: минск

Ключевые слова: хозяйственный суд, извещение, сроки

  Ответов: 1

Во-первых, взыскивается дебиторская, а не кредиторская задолженность. Во-вторых, претензионный порядок предполагает наличие у должника времени для ответа на претензию и возможности урегулировать спор до суда. Если у вас договором не определен срок рассмотрения претензии, то действует общий срок - 1 месяц. По истечению этого срока можете обращаться в суд. До истечения срока рассмотрения претензии в суд обращаться нет смысла - ваше заявление развернут.  

Анна (pravocom.by) :: 30.04.2016 в 11:46

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.05.2016 в 18:48

А если они не хотят получать претензию по почте (отказываются получать от почты или выехали с юридического адреса)? Через сколько можно подавать иск в суд после того, как послали на юридический адрес и вернулся ответ, что не доставили получателю или выехали?

ларин дмитрий :: минск

  Ответов: 1

Получатель претензии в месячный срок со дня ее получения, если иной срок не установлен законодательством или договором, письменно уведомляет заявителя претензии о результатах рассмотрения претензии. Неполучение ответа на претензию в установленный срок срок не препятствует обращению заявителя претензии в суд. Это приложение 1 к ХПК. Подавать иск можно по истечении срока ответа на претензию.  

Новиков Андрей :: 05.05.2016 в 10:40