Вопрос № 196960 Опубликовано 23.12.2013 в 12:21

Субсидиарная ответственность

Управляющий (ликвидатор) закрывает ликвидационное производство, НО не собирается предъявлять иск о привлечении к субсидиарной ответственности должника. Почему он этого не делает, если теперь согласно ст.77 Закона о банкротстве - это его прямая обязанность, а не право (как было ранее)? Получается, что в этой ситуации необходимо самим подавать иск в суд на должника? Или же есть иные решения.. Спасибо.

Дудар Александр :: Минск

Ключевые слова: иск, должник, хозяйственный суд

  Ответов: 2

Значит управляющий не видит оснований. За сам факт задолженности привлечь нельзя. Можете попытаться привлечь Вы.  

Андрей (legaltime.by) :: 23.12.2013 в 12:52

с чего вдруг знак равенства между управляющим и ликвидатором?  

просто адвокат :: 23.12.2013 в 12:53

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.12.2013 в 13:12

Почему оснований нет? Вот одно основание, к примеру, которое также обсуждалось на собрании кредиторов - "Недостаточность имущества должника для удовлетворения требований кредиторов" - ч.2 ст.11 Закона об экономич. несостоятельности.

Дудар Александр :: Минск

  Ответов: 1

Презумпции субсидиарной ответственности у нас нет, надо доказать связь между действиями директора (учредителя) и неплатежеспособностью.  

Андрей (legaltime.by) :: 23.12.2013 в 13:43

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.12.2013 в 14:26

У нас есть только договор с должником, накладные, Акты, справки выполненных работ, но правда иск суд оставил без рассмотрения в связи с тогда ещё открытым конкурсным производством.. Больше сослаться не на что; бухгалтерской документации должника у нас нет. Касательно причинно-следственной связи - это п.3. ст.52 и 370 ГК "учредитель ООО должен отвечать по его долгам...", т.к. никто как кроме учредителя и его, сто раз менявшегося главного бухгалтера, финансовые операции не проводил. Что можно ещё здесь придумать, я не знаю даже.

Дудар Александр :: Минск

  Ответов: 1

Ст. 370 ГК применительно к данному случаю носит деклараторный характер, в ст. 52 ГК ключевое слово "вызвана". Если директор не выплатил Вам, потому что ему кто-то не заплатил или спроса не было, доказать его вину сложно, может получится, что в данном случае имел место Ваш предпринимательский риск. Вот если он купил за счет фирмы Порш Кайен, вместо того, чтобы заплатить Вам... Если учредитель не директор доказать его вину еще сложнее. Если не хотите мирится с потерей долга, работайте с адвокатом, может что-нибудь получится.  

Андрей (legaltime.by) :: 23.12.2013 в 15:08

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.12.2013 в 18:00

Да, должнику как раз-таки и не заплатили за выполненные работы и от этого начались его финансовые проблемы, после чего он стал банкротом. Просто глупая ситуация выходит - должник набрал кучу материалов, получил за это энное кол-во денег, а в итоге расплатился только тем, что имеет..по бухгалтерии его конечно это нигде не засветилось, а в результате виден только лишь огромный список кредиторов, где из 38 человек удовлетворённым остался только один кредитор :) Выходит все 37 должны ему всё простить :) Даже временный управляющий ничего может..Понятно, что с банкрота ничего не выдавишь..

Дудар Александр :: Минск

  Ответов: 1

Вы правильно все понимаете.  

Андрей (legaltime.by) :: 23.12.2013 в 21:14

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.12.2013 в 13:11

Извиняюсь, это временный управляющий, а не ликвидатор.

Дудар Александр :: Минск

  Ответов: 1

ага  

просто адвокат :: 03.01.2014 в 11:24