Вопрос № 250047 Опубликовано 22.03.2016 в 00:25

Имеет ли право наниматель сократить мою должность в связи с ликвидацией отдела в период нахождения меня в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет

В организации, в которой я работаю руководителем отдела, но нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, принято решение о реорганизации, в результате которой ликвидируется отдел, а вместо него создается другая служба с аналогичным названием. В данную службу будут включены другие обособленные структурные подразделения (перемещение) и работники ликвидируемого отдела. Трудовой договор со мной продлен на 2 года (ранее был заключен на 3 года) и заканчивается за год до окончания 3-х летнего отпуска по уходу за ребенком. Меня интересуют следующие вопросы:1. Имеет ли право наниматель сократить мою должность в связи с ликвидацией отдела в период моего отпуска по уходу за ребенком (далее - декретный отпуск). Если да, то какие действия с его стороны должны быть (письменное предупреждение и т.п.);2. В случае, если наниматель не имеет право сократить должность, возможна ли ликвидация отдела? И в этом случае, если ликвидация отдела возможна, а должность сократить нельзя,то как в штатном расписании и кадровых документах организации должны поступить с моей должностью. Имею ли я право в данном случае выйти из декретного отпуска досрочно в любой день или должна дату выхода согласовать с нанимателем? На какую должность я могу рассчитывать при выходе из декретного отпуска, ведь отдел, который был до декретного отпуска, ликвидирован?

Анна :: Минск

Ключевые слова: сокращение, декретный отпуск

  Ответов: 1

1. Нет. Расторжение трудового договора по инициативе нанимателя с беременными женщинами, женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, не допускается, кроме случаев ликвидации организации, прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного подразделения организации, расположенных в другой местности, прекращения деятельности индивидуального предпринимателя, а также по основаниям, предусмотренным пунктами 4, 5, 7 - 9 статьи 42 и статьей 47 настоящего Кодекса (ст. 268 Трудового кодекса). 2. Вы можете выйти на работу в любой момент. желательно предварительно уведомить хотя бы за 1 день. При выходе на работу Вам обязаны предоставить ту работу, ту должность, с которой вы уходили в отпуск по уходу за ребенком.  

Наталья Шишло :: 23.03.2016 в 11:43

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.03.2016 в 13:03

Если все же отдел ликвидировали и должность мою в период отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет сократили, я так понимаю, что могу обратиться в суд с исковым заявлением? Какие результаты могу ожидать в суде после его рассмотрения? Например, восстановление на работе в другой должности не менее значимой с не меньшим окладом? компенсация морального ущерба?

Анна :: Минск

  Ответов: 1

Анна, для начала выясните все эти вопросы у нанимателя.  

Наталья Шишло :: 23.03.2016 в 20:04

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.04.2016 в 01:19

В дополнение к ранее заданному вопросу хочу уточнить - имеет ли право наниматель сократить мою должность при досрочном выходе (например, через 2 года) из отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет, или такое право у нанимателя наступит только, когда ребенку исполнится 3 года? Кроме того, имеет ли право наниматель не заключить новый контракт со мной на мою настоящую должность, если срок пятилетнего контракта истекает за один год до окончания 3-х летнего отпуска по уходу за ребенком?

Анна :: Минск

  Ответов: 1

Такое право появится у нанимателя когда ребенку исполнится три года. Если вы подадите нанимателю заявление о продлении контракта, наниматель обязан продлить контракт до достижения ребенком 5-ти лет. В вашем случае будет перезаключение контракта.  

Наталья Шишло :: 25.04.2016 в 13:04