Вопрос № 249437 Опубликовано 10.03.2016 в 00:55

Выплата декретных

Добрый вечер , скажите пожалуйста , когда фирма обязана будет выплатить денежные средства за декретный отпуск , если лист нетрудоспособности открыт 1 февраля . Фирма обязана начислить декретные в ближайшую зп , которая будет выплачиваться в феврале , либо это будет март ? Буду признательна за ваш ответ и разьяснения

Татьяна татий :: Минск

Ключевые слова: Декретный, сроки

  Ответов: 1

Начисление осуществляется в течение 10 дней с момента получения больничного, выплачивается в ближайшую зарплату. Если больничный сдали 1 февраля, то до 11 февраля могут начислять.  

Наталья Шишло :: 11.03.2016 в 21:00

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.03.2016 в 02:35

Огромное спасибо за ответ. Можно ли подкрепить Ваш ответ статьями из трудового кодекса ? Дело в том что фирма , до сегодняшнего дня не выплатила декретные деньги, мотивируя тем , что зп за февраль начислена будет в марте . По договору выплата заработной платы осуществляешься в конце след месяца за предилущий . Относиться ли выплата моих декретных к этому пункту , если я с самого начала февраля не работаю . Напоминаю , больничный лист выдан 1 февраля .

Татьяна татий :: Минск

  Ответов: 1

См. п. 36 Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утв.постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.06.2013 N 569: Пособия назначаются в течение 10 дней со дня обращения, а в случае запроса либо представления документов и (или) сведений от других государственных органов, иных организаций и (или) получения дополнительной информации, необходимой для назначения пособия, - в течение 1 месяца.Выплата пособийосуществляется в дни, установленные для выплаты заработной платы.Пособие по беременности и родам выплачивается единовременно за весь период, удостоверенный листком нетрудоспособности.  

Наталья Шишло :: 18.03.2016 в 17:35