Вопрос № 249270 Опубликовано 05.03.2016 в 12:01

Можно ли вернуть деньги за телефон, если через месяц пользования выявился дефект.

Здравствуйте, 9.02.16 был куплен телефон (магазин Связной) 5.03.16 перестал работать сенсор. Отнесла в магазин там сказали можно сдать только на ремонт (если ремонту не подлежит, то возврат денег или обмен). Хотя я просила после диагностики возврат денег. Сказали, что так у них нельзя. Дали подписать заявление покупателя о ремонте. Скажите пожалуйста правильно ли сказали в магазине? и за телефон нельзя будет вернуть деньги, который проработал чуть меньше месяца?

Алина :: Минск

Ключевые слова: диагностика, дефект, Телефон

  Ответов: 1

Вам сказали неправильно. Вы можете требовать возврата денег за неисправный телефон.  

Наталья Шишло :: 05.03.2016 в 14:25

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.03.2016 в 15:43

Я пошла в магазин и переписала заявление для проведения диагностики. К тому времени консультант лазила по телефону и как то сбросила настройки (телефон заработал), хотя изначально сенсор не реагировал на прикосновения. Имела ли она на это право сама что то делать с телефоном? И если на диагностике скажут, что телефон исправен и магазин откажется возвращать деньги. Возможно ли будет как то решить этот вопрос? Ведь в магазине видели, что он не исправен. Или придётся опять ждать, пока он зависнет, что бы отвести в сервисный центр на диагностику.

Алина :: Минск

  Ответов: 1

Алина, продавец имеет право на проверку качества телефона. Если возникает спор о качестве товара, продавец обязан провести независимую экспертизу. В случае, если экспертизой будет установлено наличие производственных дефектов, то вам обязаны будут удовлетворить ваше требование (например, о возврате денег за некачественный телефон). Если экспертиза не установит наличие производственных дефектов или установит дефекты, возникшие вследствие неправильной эксплуатации товара, вам придется произвести оплату стоимости экспертизы.  

Наталья Шишло :: 09.03.2016 в 20:38