Вопрос № 249003 Опубликовано 01.03.2016 в 10:20

Акт о зачете встречного однородного требования за поставленную продукцию

Организация "А" за поставленную продукцию должна организации "Б", причем "Б" должна "А" по тем же обязательствам ту же сумму. Но Организация "Б" не выходит на связь, в каком состоянии сейчас не известно. В ее адрес отсылался АКТ взаимозачета, но ответа не было получено, хотя письмо дошло(есть квитанция о вручении). Скажите можно ли сделать Акт о зачете встречного однородного требования за поставленную продукцию? Если ответ на него не придет, то можно ли его засчитать положительным в сторону организации А

Подобед Юлия :: Минск

Ключевые слова: акт взаимозачета, о зачете встречного требования, должник

  Ответов: 2

Для зачёта достаточно заявления одной стороны, зачёт это односторонняя сделка по прекращению встречных однородных обязательств см. ст. 381 ГК РБ.  

Андрей (legaltime.by) :: 01.03.2016 в 10:43

Для зачёта достаточно заявления одной стороны, зачёт это односторонняя сделка по прекращению встречных однородных обязательств см. ст. 381 ГК РБ.  

Андрей (legaltime.by) :: 01.03.2016 в 10:43

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.03.2016 в 10:56

Скажите, так получается мы отшлем акт о зачете встечного однородного требования заказным и можем в бухгалтерии проводить взаимозачет??? Получается нам их ответ не нужен?

Подобед Юлия :: Минск

  Ответов: 1

Я, как и большинство здесь, не бухгалтер, потому когда что проводится в бухгалтерском учёте сказать Вам не могу, но с точки зрения гражданского права зачёт будет считаться совершенным в описываемой Вами ситуации.  

Андрей (legaltime.by) :: 01.03.2016 в 10:59