Вопрос № 309853 Опубликовано 13.10.2020 в 11:54

как правильно оформить документы при недопоставки товара по импорту?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, товар по импорту поступил из Китая. Был растаможен на полную стоимость инвойса 58000 EURO. После уплаты таможенных пошлин в момент приемки товара на складе была выявлена недостача товара "задвижка" - 10 шт на сумму 3400 EURO. Данный факт подтверждается актом приемки товара. Таможенные платежи за недостающий товар составили 1015 EURO. Поставщик был уведомлен сразу же и обязался допоставить товар в кратчайшие сроки. Как правильно оформить допоставку недостающего товара? (должен ли инвойс быть с 0 ценностью?) Нужно ли переделать имеющуюся ГТД? Можно ли актом взаимозачета по данному контракту, так как возникли однородные требования ( поставщик должен возместить излишне уплаченные таможенные платежи за недопоставленный товар 1015 EURO, и покупатель должен оплатить за поставленный товар) зачесть сумму 1015 EURO? Спасибо.

Маслова Юлия :: Гомель

Ключевые слова: акт взаимозачета, таможенные платежи, импорт, недопоставка товара

  Ответов: 1

по проформе-инвойсу с указанием оценочной стоимости товара и указанием отсутствия оплаты за товар. Можете в таможню подать заявление на корректировку декларации на товары и возврат/зачет излишнеуплаченных таможенных платежей с приложением всех необходимых документов.  

tamagent.biz-@ltruist :: 13.10.2020 в 18:57

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.03.2021 в 15:30

Добрый день. Можно ли зачесть сумму излишне уплаченных таможенных платежей в оплату за допоставленный товар по акту взаимозачета?

Маслова Юлия :: Гомель

  Ответов: 1

Остатки таможенных платежей (излишнеуплаченные платежи), уплаченные в таможенные органы (МЦТ), можно использовать для таможенного оформления в течение 3-х лет с момента платежа (без каких-либо актов) либо вернуть такие средства на свой р/с и использовать в дальнейшем для других целей (оплаты за товар)  

tamagent.biz-@ltruist :: 31.03.2021 в 15:38