Вопрос № 248850 Опубликовано 27.02.2016 в 22:49

Правомерен ли перевод

Здравствуйте! Работаю в магазине в г.Дзержинске товароведом по контракту сроком до 30.06.2016. 26.02.2016 все сотрудники получили уведомление об изменении существенных условий труда (а именно - понижение оклада в связи с убыточностью предприятия, и переводом в административный офис в г.Минск с сохранением должности). Ответ просят до 04.03.2016, в случае отказа - увольнение по п.5 ч.2 ст.35 ТК РБ. Правомерно ли это? И не попадает ли это под сокращение (если всех переведут,либо все не согласятся, то и магазин соответственно закрывается, тем более, что наниматель уже ведет работу по заключению договора аренды помещения магазина и 29.02.2016 приказано провести переучет)? Спасибо!

Апранич Татьяна :: Дзержинск

Ключевые слова: перевод, сокращение

  Ответов: 1

Увольнение по п.5 ст 35 ТК РБ в вашем случае правомерно.  

Юрий :: 27.02.2016 в 22:56

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.02.2016 в 23:00

А сроки предупреждения разве соблюдены? И не происходит ли замена процедуры сокращения процедурой перевода?

Татьяна :: Дзержинск

  Ответов: 1

Срок предупреждения о переводе 1 месяц, но ответ у вас просят, а не требуют. В свою очередь вы можете ответить по окончанию месячного предупреждения. Что касается сокращения, не кого же не увольняют принудительно, хочешь работай, не хочешь будешь уволен. Это не сокращение.  

Юрий :: 27.02.2016 в 23:11

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.02.2016 в 13:33

Может ли наниматель в предупреждении об изменении существенных условий труда в отношении моего согласия-несогласия указать: "Ваше молчание будет расценено как отказ от продолжения работы с изменившимися существенными условиями труда". Спасибо!

Апранич Татьяна :: Дзержинск

  Ответов: 1

Может, в данном случае он ничего не нарушает  

Юрий :: 28.02.2016 в 14:34

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.02.2016 в 23:55

Прошу прощения, почему же в моем случае время на раздумья - 7 дней, а не месяц? См. вопрос № 247793

Дмитрий :: Вилейка

  Ответов: 1

О постоянном переводе работника должны уведомить не менее чем за 1 мес., об изменении СУТ - не менее чем за 7 дней.  

Матвиенко :: 01.03.2016 в 12:20