Вопрос № 248395 Опубликовано 19.02.2016 в 19:52

Могу ли я подрабатывать таким образом - шить одежду на заказ дома?

Здравствуйте! Я хочу заняться подработкой и в свободное для себя время шить одежду на заказ. меня интересует, могу ли я принимать заказы и шить дома? какой налог я должна платить? И смогу ли я отправлять пошитые мной изделия заказчику по почте наложенным платежом? я работаю на основной работе и уходить не планирую, хотелось бы, на максимально простых условиях, платить налог и ничего не боятся!

Карпук Алена :: Брест

Ключевые слова: подработка, пошив на дому, налоги

  Ответов: 1

Открывать ИП надо. Платить Единый налог. Сможете отправлять почтой, для этого заключите договор с почтой от имени ИП, деньги почта будет перечислять Вам на р/с в банке! Если Вам понравился ответ, не забудьте Поблагодарить  

Константин :: 19.02.2016 в 21:57

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.02.2016 в 00:03

Смогу ли я принимать заказы и шить дома? Этот вопрос меня интересует больше всего, так как арендовать помещение финансово не потяну, да и смысла нет, так как буду работать на основной работе. А еще, смогу я обойтись без кассового аппарата? расчетный счет обязателен?

Карпук Алена :: Брест

  Ответов: 1

Если данный вид деят. является производственным, то Согласно Декрету №1 Осуществление производственной деятельности (выполнение работ, оказание услуг) в жилом помещении, являющемся местонахождением частного унитарного предприятия, крестьянского (фермерского) хозяйства, не допускается без перевода этого помещения в нежилое в порядке, определенном законодательством.. Можно работать без кассового аппарата, тогда Вам необходимо будет выписывать КО-1 или КО-2, если Вы принимаете наличные деньги от клиента. Счет в банке можно не открывать, но если отправлять по почте, то лучше что бы деньги почта на р/c в банке сразу переводила.  

Константин :: 21.02.2016 в 13:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.02.2016 в 15:09

Буду вам очень признательна, если вы сориентируете меня в предыдущих вопросах, так как в налоговой мне сказали, что дома шить ну никак нельзя, нужно арендовать помещение. А мне хотелось бы просто заниматься подработкой в свободное время.

Карпук Алена :: Брест

  Ответов: 1

Получается де факто -дома шить можно, но де юре -нельзя, т.к. Осуществление производственной деятельности (выполнение работ, оказание услуг) в жилом помещении, являющемся местонахождением частного унитарного предприятия, крестьянского (фермерского) хозяйства, не допускается без перевода этого помещения в нежилое в порядке, определенном законодательством.Однако данная норма расп.. на ЧУП и КФХ, я думаю Вам следует написать письмо в ИМНС с вопросм:Что я хочу открыть ИП для осуществления профессиональной деятельности (... расписать все, написать, что без привлечения наемных рабочих) и планирую деят.. осущ у себя в квартире!В конце не будет ли это противоречить зак.  

Константин :: 21.02.2016 в 16:13