Вопрос № 308713 Опубликовано 01.09.2020 в 09:35

Обязана ли я предъявить объяснительную справку по месту подработки об отсутствии на собрании?

Здравствуйте. Работаю на двух работах официально. В детском саду на ставку, в больнице на 0,5 подработка. В выходной от подработки день руководство больницы собирало собрание внутри отделения, тк накануне во время моего дежурства произошла внештатная ситуация, к которой я абсолютно не имею никакого отношения и не несу за нее ответственность. Я по просьбе руководства писала объяснительную, где указала, что произошедшее не связано с моими трудовыми обязанностями. Присутсвовать на собрании я не могла. В этот день я была занята на основной работе. Теперь от меня требуют на месте подработки справку- объяснение по какой причине я отсутствовала, хотя документ о моем графике на основном месте работы лежит в отделе кадров больницы. Скажите , пожалуйста, обязана ли я предъвить объяснительную справку по месту подработки о своем отсутствии на собрании? Меня обвиняют в нарушении трудовой дисциплины.

Татьяна Щ. :: Гродно

Ключевые слова: подработка, объяснительная, дисциплина

  Ответов: 1

Нет, не обязаны. При привлечении Вас к дисциплинарной ответственности вправе это обжаловать.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 01.09.2020 в 09:53

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.09.2020 в 10:42

Скажите, пожалуйста, а обязан ли работник посещать такие мероприятия (собрание внутри коллектива) в свой выходной день и нужен ли в таком случае при неявке на собрание объяснительный документ?

Татьяна Щ. :: Гродно

  Ответов: 1

Нет, свои выходные дни работник использует по своему усмотрению. От дачи объяснительной записки вправе отказаться.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 01.09.2020 в 10:46

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.09.2020 в 10:43

Скажите, пожалуйста, а обязан ли работник посещать такие мероприятия (собрание внутри коллектива) в свой выходной день и нужен ли в таком случае при неявке на собрание объяснительный документ?

Татьяна Щ. :: Гродно

  Ответов: 1

Нет, свои выходные дни работник использует по своему усмотрению. От дачи объяснительной записки вправе отказаться.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 01.09.2020 в 10:47

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.09.2020 в 10:46

Скажите, пожалуйста, а обязан ли работник посещать такие мероприятия (собрание внутри коллектива) в свой выходной день и нужен ли в таком случае при неявке на собрание объяснительный документ?

Татьяна Щ. :: Гродно

  Ответов: 1

Нет, свои выходные дни работник использует по своему усмотрению. От дачи объяснительной записки вправе отказаться.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 01.09.2020 в 10:48

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.09.2020 в 10:47

Скажите, пожалуйста, а обязан ли работник посещать такие мероприятия (собрание внутри коллектива) в свой выходной день и нужен ли в таком случае при неявке на собрание объяснительный документ?

Татьяна Щ. :: Гродно

  Ответов: 1

Нет, свои выходные дни работник использует по своему усмотрению. От дачи объяснительной записки вправе отказаться.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 01.09.2020 в 10:48