Вопрос № 248328 Опубликовано 18.02.2016 в 20:39

Можно ли отозвать уведомление о сокращении

Добрый день!09.01.2016 отделом кадров мне было вручено "Предупреждение о сокращении" в связи с исключением отдела из структуры организации и выводом из штатного расписания моей должности. При этом до 31.07.2016 я являюсь молодым специалистом. Мне были предложены иные вакансии (некоторые по специальности) на предприятии, но я не согласен переходить на них.1. Могут ли меня перевести на одну из предложенных мне вакансий без моего согласия?2. Могут ли отозвать уведомление о сокращении без моего согласия, если отдел все же расформировывается?3. В какие сроки, в какой форме и кого мне необходимо оповестить о моем сокращении?Спасибо!

Гордынец Иван :: Минск

Ключевые слова: молодой специалист, сокращение

  Ответов: 1

1. Без вашего согласия не могут. 2. могут. 3. вам нужно будет уведомить учебное заведение о вашем увольнении и получить справку о свободном трудоустройстве или направление на др. работу (перераспределение).  

Наталья Шишло :: 19.02.2016 в 09:39

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.02.2016 в 14:15

Каким образом коррелируют 1 и 2 ответы? Т.е. мое сокращение могут отозвать, но отдел уже будет расформирован и штатная единица выведена. В таком случае у них вариант только один - предложить вакансию в другом отделе, но на основании пункта 1 без моего согласия перевести туда не имеют право. Правильно ли я понимаю, что в итоге меня без согласия все равно сократят?Спасибо!

Гордынец Иван :: Минск

  Ответов: 1

"Ваше сокращение могут отозвать", если наниматель примет решение не сокращать вашу должность. А должность может существовать и без отдела либо в другом отделе. В итоге вас могут уволить в связи с сокращением, могут отменить сокращение. Консультация закончена.  

Наталья Шишло :: 20.02.2016 в 01:12