Вопрос № 247267 Опубликовано 30.01.2016 в 14:04

Помогите разобраться в вопросе сокращения.

Мой работодатель сообщил мне в устном виде, что в связи с уменьшением потока покупателей, вынужден сократить штат работников бара( я бармен) в конкретном месте с двух до одного и перевести оставшегося на пятидневку, а меня сократить. Но он, мол понимает, что мне нужно найти сначала работу, поэтому готов предложить мне какое-то время поработать в другом месте, с другим графиком(пятидневка), другой зарплатой, на раздаче блюд в столовой, но лишь временно, потому что лишняя единица им не нужна. Когда я сказала, что раз сокращают, то должны выплатить компенсацию, работодатель ответил, что выплачивать ничего не будет, но раз я хочу по закону, то он переведет меня на 4 часовой недельный график, т.е. из-за того, что нет работы для меня, а уволить не может будет меня держать около трёх месяцев на таких условиях. Предложил на выходных подумать и в понедельник(01.02.16) дать ответ. Теперь не знаю, что мне делать. У меня заканчивается трудовой отпуск сейчас(сессия) и совсем нет денег, а ещё выходит и работы моей.Что мне делать в этой ситуации? Я читала, что при отказе от предложенной в замен работы также выплачивают компенсаци, но в размере двух недельной зарплаты. Но это при условии, что всёв письменном виде, мне же всё говорили на словах.

Новосадова Анастасия :: Минск

Ключевые слова: увольнение, выплата компенсации, Сокращение

  Ответов: 1

О сокращении должны сообщить в письменном виде за 2 месяца. О переводе на 4 часовой недельный график - в течение 1 месяца. В случае отказа от продолжения работы с измененными условиями труда работника могут уволить по п. 5 ст. 35 с выплатой двухнедельного среднего заработка. В случае увольнения в связи с сокращением выплачивается выходное пособие в размере 3 среднемесячных заработных плат.  

Наталья Шишло :: 31.01.2016 в 09:05

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.01.2016 в 10:36

Должен ли работодатель выплачивать выходное пособие в размере двухнедельной з/п, при отказе сотрудником от перевода на 4 часовой недельный график, если сотрудник оформлен не по контракту, а по трудовому договору со сроком - бессрочно? В каких случаях выплачивается компенсация в трёхкратном эквиваленте месячной з/п?

Новосадова Анастасия :: Минск

  Ответов: 1

Анастасия, при отказе работника "от перевода на 4 часовой недельный график" наниматель может уволить работника по п. 5 ст. 35 Трудового кодекса за отказ работника от продолжения работы в связи с изменением существенных условий труда независимо от того, работает работник по контракту или по бессрочному трудовому договору. Согласно ст. 48 Трудового кодекса при прекращении трудового договора в связи с ликвидацией организации, прекращением деятельности филиала, представительства или иного обособленного подразделения организации, расположенных в другой местности, осуществлением мероприятий по сокращению численности или штата работников, прекращением деятельности индивидуального предпринимателя выплачивается выходное пособие в размере не менее трехкратного среднемесячного заработка.При расторжении трудового договора с руководителем организации, его заместителями и главным бухгалтером в связи со сменой собственника имущества (пункт 11 статьи 47) новый собственник обязан выплатить указанным работникам выходное пособие в размере не менее трех среднемесячных заработков.  

Наталья Шишло :: 31.01.2016 в 11:39