Вопрос № 148929 Опубликовано 21.05.2012 в 16:36

имеет ли право работодатель отказать в сокращении

Здравствуйте!Подразделение в котором я работаю ликвидируется с 1 июня текущего года. Меня уведомили за два месяца о сокращении. Сейчас, за две недели до сокращения, директор принял решение ввести дополнительную, аналогичную моей, должность в другом подразделении. Если мне предложат эту должность имею ли я право настаивать на сокращении и выплате 3-месячной компенсации? Спасибо.

Николай :: Витебск

Ключевые слова: выплата компенсации, сокращение

  Ответов: 1

Уважаемый Николай!Наниматель имеет право отменить принятое решение.Решение о целесообразности проведения мероприятия по сокращению численности или штата работников является исключительной компетенцией нанимателя. Увольнение работников в связи с сокращением численности или штата предполагает инициативу нанимателя, волеизъявление работника здесь значения не имеет. Инициатива нанимателя по проведению процедуры сокращения численности или штата работников вызвана, как правило, производственными или организационными причинами, связанными с производственной деятельностью организации.Таким образом, если обстоятельства, послужившие основанием для принятия нанимателем решения о сокращении численности или штата работников, изменились, он имеет право отменить свое решение о проведении этих мероприятий, а также отказать работникам в требовании увольнения их по данному основанию.  

Valery :: 21.05.2012 в 17:28

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.05.2012 в 17:54

Спасибо за ответ. Но мне всё ещё не до конца ясно. 1. Моё подразделение ликвидируют и моё рабочее место соответственно. Тут наниматель ничего не меняет. Но он вводит аналогичную должность в другом подразделении. Т.е. для меня сокращения уже как бы нет? Я обязан перейти в другое подразделение на эту должность?2. Работника предупреждают за два месяца о сокращении. Он подискивает себе работу. В последний день наниматель передумывает. Работник остаётся на своём месте и не имеет право уволиться?С уважением!

Николай :: Витебск

  Ответов: 1

Да, Николай, тут право на стороне нанимателя.  

Valery :: 21.05.2012 в 18:02