Вопрос № 247126 Опубликовано 28.01.2016 в 13:01

Имеет ли право отец бывшего супруга подать на меня в суд по разделу имущества

Здравствуйте!Подскажите, пожалуйста, такой момент, недавно закончился бракоразводный процесс с бывшим супругом. Общих детей нет, имущественных вопросов тоже (бывший супруг отказался от всех имущественных вопросов) потому проходил он в одном из столичных ЗАГСов. Однако спустя некоторое время отец бывшего супруга потребовал возместить имущество,или денежную компенсацию за него,которое он передавал в дар нашей семье, и за часть которого нами были переданы деньги (без какой-либо расписки). Имущество им было приобретено на территории Евросоюза. На данный момент он утверждает, что, цитирую: "давал нам все эти вещи во временное пользование",и хотел бы забрать их обратно, вплоть до демонтажа полов, плитки, душевой кабины. В противном случае он подаст исковое заявление в суд с последующим предъявлением чеков по приобретению товаров. Имеет ли право отец бывшего супруга подать такое исковое заявление на меня, с учетом того, что бывший супруг не имеет ко мне имущественных вопросов? Служат ли чеки доказательством его собственности на отданное в дар, имущество во время брака?

Анастасия Иванова :: Минск

Ключевые слова: Бракоразводный процесс, права, раздел имущества

  Ответов: 1

Право обращаться в суд имеет каждый. Что будет требовать отец вашего бывшего супруга - это вы узнаете, получив копию искового заявления. Какими доводами и доказательствами он будет отстаивать свою процессуальную позицию - узнаете в суде. Если есть договор дарения, то оспорить его будет сложно. Если вещи вам передавались на хранение, то они не стали вашей собственностью.  

Игорь Олегович :: 28.01.2016 в 13:10

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.01.2016 в 13:26

Насколько мне известно, договора дарения не было. Кстати, а может ли отец бывшего супруга оформить договор дарение после развода? И, подскажите, пожалуйста, что это за формулировка "во временное пользование"(хранение). До развода я ее никогда не слышала от отца бывшего супруга? Подкрепляется ли она каким-то документом, если да, то какие стороны задействованы в его подписании?

Анастасия Иванова :: Минск

  Ответов: 1

Может быть письменный договор хранения, или временного пользования, а может быть устная договорённость. Если хозяин вещи решил, что вы "достаточно напользовались" его вещью, то может потребовать вернуть ему эту вещь. То есть основной вопрос: кто хозяин вещей - вы, или отец бывшего мужа.  

Игорь Олегович :: 28.01.2016 в 14:23