Вопрос № 246870 Опубликовано 24.01.2016 в 10:59

прекращения поручительства ст 347 ГК в связи с изменением обязательства, влекущего увеличение ответственности или иные неблагоприятные последствия

Уважаемые юристы. В 2009 году стал поручителем по валютному кредиту у своего бывшего друга в одном из банков Минска. Позже, спустя несколько месяцев, банк в одностороннем порядке выслал уведомления об изменении процентной ставки с 13,5% до 18,5% годовых, что в последующем и сделал. Товарищ платить перестал и на данное время так же не платит. Долг высчитывают у меня с заработной платы. На днях я ознакомился с исковым делом банка, так как раньше на заседания по иску не ходил. И в своем договоре поручительства в одном из пунктов прочел, что в случае изменения по инициативе банка предусмотренных соглашением обязательств, влекущих увеличение ответственности или иные неблагоприятные последствия для меня, банк за месяц уведомляет меня об этом. Так же в этом пункте указанно, что никаких письменных дополнительных соглашений при этом заключать не требуется. И сейчас у меня возникает вопрос, смогу ли я оспорить данный договор по ст. 347 ГК в связи с тем, что банк в одностороннем порядке, не заключая со иной дополнительного соглашения существенно изменил процентную ставку по валютному кредиту? В договоре поручительства не оговорены конкретные последствия, а лишь оговорена увеличение ответственности, но процентная ставка была увеличена фактически на 30%. Как Вы считаете каковы шансы на прекращения поручительства по ч.1 ст 347 ГК в связи с изменением обязательства, влекущего увеличение ответственности или иные неблагоприятные последствия для поручителя, без согласия последнего? А так же не истекли ли у меня сроки подачи искового заявления? Заранее спасибо за ответ.

Сергей :: Минск

Ключевые слова: прекращение поручительства, существенные изменения ответственности

  Ответов: 1

есть шансы. не истекли  

Адвокат Катковская Л.А. 8 029 260 37 76 :: 24.01.2016 в 18:10

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.01.2016 в 09:22

Если возможно поясните, пожалуйста более подробнее, ведь общий срок исковой давности 3 года, а прошло более 5 лет, как мне об этом сообщили. А так же банк перестраховался и прописал в договоре поручительства возможность "изменения обязательств, влекущих увеличение ответственности" для меня, может есть какие либо постановления, говорящие о незаконности данных дополнений в прописанных договоре поручительства?

Сергей :: Минск

  Ответов: 1

срок исковой давности в данном случае установлен ст.198 ГК, ч.1 ст.17 БК и ст.200-201 ГК. ничтожность пункта договора ст. 167, 169 и ст.347 ГК  

Адвокат Катковская Л.А. 8 029 260 37 76 :: 25.01.2016 в 17:44