Вопрос № 246854 Опубликовано 23.01.2016 в 21:35

интернет магазин

Если ИП (упрощенная система налогообложения) будет продавать свои товары через объявления в интернете например на куфаре, на барахолке в онлайнере, это будет считаться Интернет Магазином (Интеренет торговля)?

опа опа опапа :: Беларусь

Ключевые слова: интернет магазин

  Ответов: 1

Закон Республики Беларусь от 08.01.2014 N 128-З "О государственном регулировании торговли и общественного питания в Республике Беларусь: субъект торговли вправе осуществлять розничную торговлю с использованием сети Интернет ТОЛЬКО ЧЕРЕЗ ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИНЫ, зарегистрированные в Торговом реестре, и с использованием доменного имени, право на администрирование которого получено субъектом торговли в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь. Т.е. указанные вамиииресурсы можно использовать только для рекламы своего магазина, использовать их вместо интернет-магазина нельзя.  

Анна (pravocom.by) :: 24.01.2016 в 12:25

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.01.2016 в 14:01

А если просто давать там объявки типа ИП Такой ТО продаю такойто категории товары? Так можно?

опа опа опапа :: Беларусь

  Ответов: 1

Изучите ранее названный закон и правила торговли по образцам, в этих нормативных актах называются все возможные формы розничной торговли и указывается какие варианты торговли без торгового объекта возможны. Выбирайте подходящую форму, правильно с ней работайте и тогда такую рекламу давать можно. А если вы пытаетесь такими объявками завуалировать фактическую работу интернет-магазина, то нет, нельзя.  

Анна (pravocom.by) :: 24.01.2016 в 18:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.07.2016 в 04:13

Меня тоже очень интересует ответ на этот вопрос. Не хочется потом проблем. Я работаю с широким асортементом всяких аксессуаров для мобильников. Времени выставлять несколько тысяч товаров нет, интернет магазин мне не нужен. Можно ли просто на всяких сайтах типа онлайнера-куфара-группы в VK, а также на моём сообственном сайте. Просто текстом (без каких либо каталогов) написать: Я ИП такойто, Продаю такой то категории аксессуары (к примеру чехлы, подставки, гарнитуры и др.), для таких то моделей телефонов (просто вбить все существующие модели телефонов для хорошей индексации в поисковиках), цены не проставлять и указать номер телефона. Дальше клиент звонит и спрашивает к примеру: "Есть ли наушники для Nokia X7?" В таком виде будет считаться - интернет торговлей или интернет магазином?Помогите пожалуйста.

anna :: могилев

  Ответов: 1

Эти площадки вам целесообразно использовать в качестве места для рекламы. Если вы по звонку по такому объявлению принимаете заказ, то страничка по закону будет считаться интернет-магазином со всеми вытекающими.  

Анна (pravocom.by) :: 02.07.2016 в 02:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.07.2016 в 03:19

Простите ну а как тогда со мной свяжутся? Или что я должен по телфефону сказать "извините я по телефону заказы не принимаю, давайте лично встретимся и закажите?" Мне не нужен интернет магазин, мне достаточно простой рекламы и возможности связаться со мной. У меня нет торгового объекта. Единственный способ со мной связаться email, Viber и мобильный телефон. email и viber - это тоже "торговля с использованием интернета" - так исходя из этого закона, так могут всех наказать. Письмо на емэйл получил-ответил -ШТРАФ! ПЕНЯ! И Т.П.Уважаемые юристы, есть ли выход? (обязательно так что бы остаться на упрощенке и не замарачиваться с рег.инет магазина).

anna :: Могилев

  Ответов: 1

От того, что вы еще несколько раз опишете схему работы, которую вам бы хотелось использовать, эта схема легальнее не станет. Законодательство четко определяет, что торговля в интернете возможна только через интернет-магазины и четко прописывает требования к ним.  

Анна (pravocom.by) :: 05.07.2016 в 00:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.07.2016 в 05:21

Подскажите, а какая ответственность? И какой орган контролирует?

anna :: Могилев

  Ответов: 1

Контролирует Минторг и МНС. По ответственности много вариантов, зависят от суммы дохода, количества продаж и т.п. Невозможно на ваш вопрос ответить - слишком много переменных, а переписывать сюда КоАП не вижу смысла.  

Анна (pravocom.by) :: 12.07.2016 в 23:20