Вопрос № 246804 Опубликовано 22.01.2016 в 19:44

Как разрешить дело, не доводя до суда?

Добрый день! Муж гражданин Литвы. В 2012г.(на тот момент мы не были знакомы) по просьбе знакомых оформил на себя временный ввоз (машины не принадлежали мужу, водительского удостоверения никогда не было), машины неизвестно где. Сложилось так, что сейчас тут у него семья, есть маленький ребенок, оформил ВНЖ (март 2015), работа+ИП (исправно платит налоги, хорошие характеристики на работе). В апреле 2014 года было получено уведомление, что имеется задолженность по таможенным платежам, выслали нам решения с суммой пошлин и пени (больше 2000 БВ). Сразу начали погашать частями. На данный момент по одной таможне основной долг погашен, остаток только пеня, по другой таможне-половина основного долга+пеня. 16.01.16 нам приходит уведомление о возбуждении уголовного дела по признакам преступления ч.1, ст.231 УК РБ. Муж не скрывался, до уведомления предоставил объяснение причин образования долга. Каковы наши дальнейшие действия? Есть ли возможность сохранить ВНЖ?

Кристина :: Минск

Ключевые слова: иностранный гражданин, временный ввоз, таможня

  Ответов: 1

Обжаловать постановление о возбуждении уголовного дела, попутно погасить задолженности.  

Сергей Магонов :: 22.01.2016 в 21:00

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.01.2016 в 21:17

Какие сроки обжалования?

Кристина :: Минск

  Ответов: 1

Вчера. До этого не нужно было допускать, а если уже случилось - немедленно. Сроков как таковых на обжалование нет, это можно делать в течение всего уголовного процесса.  

Сергей Магонов :: 22.01.2016 в 21:32

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.01.2016 в 21:50

Мы спокойно платили, потому что нам в таможне отвечали "Платите и хорошо, не за чем на вас что-то заводить".Из отдела ОТР задали вопрос "Если закрыть вашего мужа, то платежи прекратятся"...ну конечно. Но итог все равно уголовное дело..

Кристина :: Минск

  Ответов: 1

:: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 23.01.2016 в 12:06