Вопрос № 241989 Опубликовано 04.11.2015 в 13:47

временный ввоз автомобиля

Здравствуйте!Если у иностранца будет вид на жительство в РБ, можно ли ему продолжать оформлять временный ввоз на машину (так как она с правым рулём, а насколько я знаю, у нас такие не регистрируют)?

ирина :: гродно

Ключевые слова: временный ввоз, вид на жительство

  Ответов: 1

можно (при предоставлении обеспечения уплаты там. платежей (залога)) - он же собирается регистрировать этот авто в РБ, временный ввоз и пользование не запрещено.  

tamagent.biz-@ltruist :: 04.11.2015 в 13:57

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.11.2015 в 15:32

В том то и дело, что авто с правым рулём у нас не регистрируют(или это уже поменялось?), а положение руля в машине мы менять не планировали. Вопрос: можно ли снова и снова оформлять временный ввоз, получив вид на жительство?(потому что находясь в Беларуси по временному проживанию или по визе это делать можно, а имея вид на жительство можно?)

ирина :: гродно

  Ответов: 1

Можно,количество временных ввозов не ограничено, каждые полгода выезжаете и вьезжаете...При получении ВНЖ в таможенном отношении иностранец становится резидентом РБ и первоначальный временный ввоз оформляется на границе с залогом в размере там. платежей за авто (при вывозе залог можете вернуть или использовать при следующем временном ввозе).  

tamagent.biz-@ltruist :: 04.11.2015 в 16:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.11.2015 в 07:43

Как рассчитать там. платёж/залог?

ирина :: гродно

  Ответов: 1

в зависимости от объёма двигателя и даты выпуска по ставкам п. 12 приложения 5 к Соглашению о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу Таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском - http://www.tamagent.biz/INFO/Documents/2010/Soglashen_fizlica_TC_2010.htm  

tamagent.biz-@ltruist :: 05.11.2015 в 11:54

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.11.2015 в 07:43

Как рассчитать там. платёж/залог?

ирина :: гродно

  Ответов: 1

в зависимости от объёма двигателя и даты выпуска по ставкам п. 12 приложения 5 к Соглашению о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу Таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском - http://www.tamagent.biz/INFO/Documents/2010/Soglashen_fizlica_TC_2010.htm  

tamagent.biz-@ltruist :: 05.11.2015 в 11:54